В Украине откроют первый в Европе центр генетического анализа

Читати цю новину російською мовою
В Украине откроют первый в Европе центр генетического анализа
Создание такого Центра будет иметь важное не только научное, но и социальное значение

В Ужгородском университете этого года откроют первый в Центральной Европе Центр геномных исследований.

Об этом сообщает 1NEWS со ссылкой на Укринформ.

«Первый в Центральной Европе Центр геномных исследований будет основано еще в этом году на базе Ужгородского национального университета. Договоренности об этом достигнуты в ходе визита ректора УжНУ профессора Владимира Смоланки до Пекинского геномного института – одной из двух наиболее мощных научно-технологических институтов в мире, которые занимаются исследованиями в области генетики и геномной биоинформатики», – говорится в сообщении.

По словам ректора УжНУ, китайские партнеры бесплатно передают современный секвенатор – устройство, что позволяет провести анализ полной точной последовательности неклеотидів во всем геноме любого организма.

«Возможность сделать генетический анализ любой ткани или опухоли, например, открывает невероятные возможности не только в прогнозировании возможных заболеваний конкретного пациента, но и подборе индивидуального эффективного плана лечения наиболее опасных заболеваний человека. Создание такого Центра будет иметь важное не только научное, но и социальное значение»,– подчеркнул Смоланка.

Источник: 1news.com.ua

  • 190
  • 21.04.2018 17:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода