На дне Тихого океана нашли новый вид живого существа

Читати цю новину російською мовою
На дне Тихого океана нашли новый вид живого существа
Находка выявлена у берегов Коста-Рики на глубине трех километров

Ученые обнаружили на дне Тихого океана огромное скопление неизвестных науке осьминогов, откладывающих яйца в непригодных для их жизни условиях.

Группу моллюсков заметили во время изучения обнажения Дорадо – участка застывшей лавы, располагающегося у берегов Коста-Рики на глубине трех километров. Десятки самок облепили камни возле трещин, по которым поднималась теплая вода.

Беспилотному подводному аппарату удалось снять больше сотни глубоководных осьминогов. Многие из них охраняли кладки с яйцами. Исследователи насчитали по меньшей мере 186 яиц, однако ни один эмбрион не подавал признаков развития.

По мнению специалистов, животные относятся к роду Muuscoctopus, однако их вид не был описан ранее. Они отличаются розовой окраской и необычно большими глазами. Взрослая особь сравнима по размерам с обеденной тарелкой.

Теплая вода смертельно опасна для глубоководных осьминогов. Повышение температуры приводит к ускорению обмена веществ, и организм моллюска начинает требовать больше кислорода, чем содержится в воде. Это может привести к гибели животного. Кроме того, представители этого рода, как правило, не склонны собираться стаями.

Источник: segodnya.ua

  • 189
  • 21.04.2018 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода