Не слишком ли много Google знает о нас?

Читати цю новину російською мовою
Не слишком ли много Google знает о нас?
Возможно, одной из самых серьезных угроз возрастающему господству Google в сфере поиска и интернет-рекламы, являются усиливающиеся опасения того, что глубокое проникновение в частную жизнь пользователей дает компании неконтролируемые возможности

Возможно, одной из самых серьезных угроз возрастающему господству Google в сфере поиска и интернет-рекламы, являются усиливающиеся опасения того, что глубокое проникновение в частную жизнь пользователей дает компании неконтролируемые возможности пишет газета Mercury News.

И эти опасения только усилились после того, как стало известно о предложении сотрудничества, которое Google сделала другому гиганту поиска — компании Yahoo. Существуют многочисленные возражения, касающиеся финансовой стороны сделки, в частности возможного возникновения сговора между компаниями, направленного на увеличение цен на размещение онлайновой рекламы.

Однако более серьезное беспокойство вызывает проблема, имеющая далеко идущие последствия, а именно проблема неприкосновенности частной жизни. По мере того, как Google все глубже проникает в повседневную обработку данных, появление новых продуктов компании вызывает вопросы о их способности собирать потенциально важную профессиональную информацию о пользователях.

Почему Google на протяжении длительного времени хранит информацию о поисковых запросах? Что она с ней делает? Комбинирует ли компания данные полученные из поисковой системой с данными, полученными из других источников, например с помощью недавно выпущенного браузера Chrome? По словам экспертов, как только информация достигает штаб-квартиры компании, становится невозможным отследить ее дальнейшую судьбу.

В самой компании, чей корпоративный девиз звучит как «Не навреди», считают, что все эти страхи вызваны дезинформацией. Например, в Google объясняют факт хранения истории поисковых запросов тем, что таким образом они улучшает качество работы поисковой системы.

Независимо от того, насколько оправданы претензии, выдвигаемые в адрес Google, они говорят о том, что в будущем компании предстоит выдержать ни одну битву, по мере своего продвижения от одного из самых впечатляющих стартапов до сердца технологического сообществf.

Собственно появление браузера Chrom и выявило зарождающийся конфликт. Для Google новый браузер является платформой, на которой будущие вэб-приложения будут работать наиболее эффективно. Это признак того, что компания понимает свою растущую силу и готова бросить вызов самой Microsoft.

С другой стороны появление Chrome вызвало подозрения со стороны американской организации борющейся за права потребителей. По мнению ее представителей, браузер перешел черту. В своем письме совету директоров Google активисты организации выразили свою «глубокую озабоченность вопросами конфиденциальности», которые вызывает сам браузер и передача данных о пользователе через службы Google, которая не обладает приемлемой «транспарентностью и контролем». Наибольшие претензии активистов организации вызывает строка навигации браузера, которая используется для ввода адреса вэб-ресурса или ключевых слов поискового запроса.

Функция «Предложение Google», встроенная в браузер, по мере того, как пользователь вводит слова запроса, транслирует их Google, которая в ответ посылает различные варианты продолжения, пытаясь предугадать пользовательский запрос. По словам Брайна Раковски, менеджера, отвечающего за создание Chrome, запросы, отсылаемые функцией автопродложения, включают в себя различную информацию, включая IP пользователя. Однако в целях оптимизации работы функции, компания хранит данные лишь 2% запросов, полученных с ее помощью. Кроме того, по словам Раковски, все данные в течении 24 часов обезличиваются.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 160
  • 06.11.2008 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода