УПЦ МП обвинила Порошенко во вмешательстве в церковные дела

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП обвинила Порошенко во вмешательстве в церковные дела
В УПЦ МП отметили, что церковь, согласно статье 35 Конституции Украины, отделена от государства, а потому вопросы церковной жизни решает самостоятельно.

УПЦ МП считает, что президент и Верховная Рада не имела оснований обращаться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви в Украине.

Об этом говорится в заявлении отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (Московского патриархата).

«Упомянутые инициативы являются превышением власти, а также вмешательством в церковные дела», – говорится в заявлении.

В УПЦ МП отметили, что церковь, согласно статье 35 Конституции Украины, отделена от государства, а потому вопросы церковной жизни решает самостоятельно.

«Вопросы предоставления церковной автокефалии относится к компетенции канонического права, а не к компетенции государственных законов. Автокефалия предоставляется Церкви, а не государству, а потому  инициировать просьбу об этом статусе должна Церковь, а не государство», – отмечают в заявлении.

В Московском патриархате видят в стремлении добиться автокефалии православной церкви в Украине вопрос «не только религии, но и геополитики».

«Убеждены, что сфера религиозной жизни не должна становиться предметом политических манипуляций. Не следует смешивать церковные и политические, а тем более геополитические вопросы», – считают в УПЦ МП.

Как утверждают авторы заявления, Московский патриархат всегда выступал за восстановление церковного единства.

«Однако предложенный и озвученный властями способ достижения единства не соответствует каноническому праву церкви и противоречит законодательству Украины. Ведь власть просит предоставить Томос об автокефалии единой церковной структуре, которой еще не существует. Именно поэтому считаем, что следует сначала преодолеть раскол, восстановить церковное единство, и только после того задавать вопросы об изменении канонического статуса единой православной церкви в Украине», – говорится в заявлении.

Напомним, 17 апреля президент Петр Порошенко объявил лидерам парламентских фракций о намерении обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за соответствующее постановление.

В прошлом году Порошенко говорил, что князь Владимир Великий принял христианскую веру от Константинопольской церкви, и поэтому именно от нее Украина ждет признания автокефалии для поместной церкви.

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 22.04.2018 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода