Китай инвестирует в альтернативную энергетику Украины

Читати цю новину російською мовою
Китай инвестирует в альтернативную энергетику Украины
До конца 2018-го года в Украине появится новый современный объект альтернативной энергетики – солнечная электростанция мощностью 200 мегаватт.

Проект реализуется в Никополе Днепропетровской области совместно с украинской энергетической компанией ДТЕК. Общий объем китайских инвестиций составит 230 млн.евро.

«Энергостратегия Украины предусматривает увеличение доли альтернативной энергетики в энергобалансе страны до 11%. Без привлечения иностранных инвестиций это сделать довольно сложно. Одним из наиболее сильных игроков на этом рынке мы определили Китай, так как по результатам прошлого года он инвестировал в проекты альтернативной энергетики мира порядка 40% всех инвестиций. 6 апреля мы подписали контракт с China Machinery Engineering Company (CMEC) на сумму 230 млн евро», — рассказал руководитель проекта строительства Никопольской СЭС «ДТЭК ВИЭ» Олег Соловей во время пресс-конференции аналитического центра «КиевСтратПро» в ИА «Украинские новости» 20 апреля 2018-го года. По его словам, солнечная электростанция должна заработать уже в декабре месяце этого года.

Более того, Китай имеет большую заинтересованность продолжить реализацию подобных проектов и далее. Всё это, безусловно, повышает уровень энергетической безопасности и независимости нашей страны. Поэтому, правительству Украины нужны прикладывать максимальные усилия для того, чтобы создать соответствующий бизнес-климат для иностранных и отечественных инвесторов.

Источник: economistua.com

  • 88
  • 24.04.2018 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода