Единственный российский авианесущий крейсер отправили на ремонт

Читати цю новину російською мовою
Единственный российский авианесущий крейсер отправили на ремонт
Вернуться в строй "Адмирал Кузнецов" должен в 2021 году

Министерство обороны РФ и Объединенная судостроительная корпорация подписали контракт на ремонт тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

«Госконтракт предусматривает выполнение работ по восстановлению технической готовности с отдельными модернизационными работами», – рассказал источник.

По данным РИА Новости, российский флот должен получить корабль в 2021 году.

Напомним, по версии американского журнала The National Interest российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» возглавил рейтинг худших авианосцев в мировой истории.

Корабль был спроектирован и заложен в 1983 году, но в связи с финансовыми трудностями после краха СССР он был спущен на воду только в 1995 году. При этом уже в 1996 году случилась первая авария, из-за которой корабль вплоть до 1998 года находился на ремонте.

После этого «Адмирал Кузнецов» был приписан к Северному флоту. Первое его применение по назначению имело место в ноябре 2016 года, когда он принял участие в российской военной операции в Сирии, где потерял два самолета: МиГ-29К и Су-33. За время сирийской операции крейсер стал объектом насмешек не только в СМИ, но и среди политиков.

В марте 2017 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что «Адмирал Кузнецов» направится на ремонт после завершения процедуры дефектации (оценки технического состояния для определения необходимости ремонта).

Источник: focus.ua

  • 274
  • 24.04.2018 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода