Ради повышения зарплаты гендиректора “Укрэнерго” уволят почти 3 тыс работников

Читати цю новину російською мовою
Ради повышения зарплаты гендиректора “Укрэнерго” уволят почти 3 тыс работников
Кабинет министров утвердил скорректированный финансовый план ГП “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” на этот год, который предусматривает уменьшение на 30% чистой прибыли — до 2,30 млрд грн.

Новый финплан “Укрэнерго” утвержден на заседании правительства 25 апреля, пишут Наш гроші.

С розданных Кабмина документов известно, что “Укрэнерго” утвердило финплан-2018 в декабре прошлого года, но теперь подало новый документ с существенно ухудшенными показателями. В пояснительной записке предприятие указало, что на это повлияло снижение тарифа предприятия на 29% — до 4,894 коп/кВт-час., На основе которого была рассчитана предварительная версия финплана на текущий год.

Новый документ предусматривает уменьшение чистой прибыли по сравнению с ранее ожидаемым на 19% — до 6,53 млрд грн.

Из-за снижения тарифа на транспортировку электроэнергии “Укрэнерго” уменьшает на 1,35 млрд грн сумму капитальных инвестиций. Предприятие указало, что потратит 1,20 млрд грн на реконструкцию подстанций и линий электропередач, а также проведет ремонт с достройкой своего офиса в Киеве.

В прошлом году общая прогнозируемая численность штата составила 11687 работников, но в доработанном финплане их количество меньше на 2907 человек, или на 25%. При этом в предыдущей версии финплана также было заложено увольнение 1289 сотрудников.

Несмотря на существенное уменьшение количества рабочих, по сравнению с предыдущим финпланом фонд оплаты труда вырастет на 1%. При этом, зарплата директора вырастет на 28% — до 511 тыс. грн, а по сравнению с прошлым годом — почти вдвое. Рост административного состава менее стремительный — 12,5% к предыдущему финплана, рост зарплат простых рабочих запланирован на уровне 22% — до 13,49 тыс грн.

Напомним, НЭК “Укрэнерго” осуществляет управление объединенными энергосистемами Украины, обеспечивает целостность ОЭС и осуществляет передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями. И.о. директора “Укрэнерго” является Всеволод Ковальчук.

Источник: ukrrudprom.com

  • 323
  • 26.04.2018 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода