Сколько Украина живет без газа из России: «Укртрансгаз» посчитал дни

Читати цю новину російською мовою
Сколько Украина живет без газа из России: «Укртрансгаз» посчитал дни
Голубое топливо от российского "Газпрома" поступает в страну только для транзита

Украина не импортирует газ из России уже 880 дней. Об этом сообщил оператор газотранспортной системы Украины (ГТС) – госкомпания «Укртрансгаз».

Российский газ напрямую поступает в Украину только для транзита.

«Последние 880 дней Украина не импортирует газ из Российской Федерации. Со 2 по 12 мая 2018 года запланировано проведение планово-ремонтных работ на транзитных газопроводах, поэтому для частичной компенсации транзитных объемов сегодня «Укртрансгаз» дополнительно загрузил газопроводы по маршруту Курск – Киев – Ужгород», – отметила пресс-служба «Укртрансгаза».

Напомним, за первые недели апреля Украина увеличила импорт газа в три раза. Импорт газа из Европы (Словакия, Венгрия, Польша) вырос с порядка 5 млн куб. м в первых числах апреля до 13,2 млн куб. м 14-17 апреля.

Кроме того, Украина уже прекратила тратить запасы газа – отбор топлива из хранилищ закончился, а импорт из стран Европы продолжается.

Украина начала 2018 год с наибольшими за пять последних лет запасами газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) – 14,7 млрд куб. м. В «Укртрансгазе» отметили, что такие запасы газа позволили успешно пройти осенне-зимний период 2017/2018 годов, даже с учетом рекордных и длительных морозов в марте этого года.

Источник: segodnya.ua

  • 273
  • 27.04.2018 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода