На Украину напали гадюки

Читати цю новину російською мовою
На Украину напали гадюки
На Прикарпатье уже трое детей попали в больницы после укусов змей.

Агрессивные пресмыкающиеся нападают не только в лесу, но и подползают близко к жилью человека, сообщает ТСН.

10-летняя Адриана уже начинает выздоравливать. На змею она наткнулась на огороде возле дома – пошла к собачке, которая сильно лаяла, и змею на земле сразу и не заметила. Гадюка укусила ребенка в стопу.

Девочка рассказала, когда взяла собачку на руки, змея открыла рот, зашипела и укусила. Боль была такой, будто сильно обжегся. Состояние девочки было тяжелое, поэтому из районной больницы ее забрали в реанимацию в Ивано-Франковск.

Заведующий отделением анестезиологии областной детской больницы Олег Курташ объясняет, что яд гадюки обыкновенной имеет еще и аллергическую действие. И в этой девочки как раз так и было. Возникла острая аллергическая реакция: упал артериальное давление, из-за чего были серьезные последствия.

Змеи нападают не только в лесу, но и подползают к жилым домам. Избежать укусов поможет бдительность. Специалисты советуют для прогулок в лес или горы надевать высокую обувь, внимательно смотреть под ноги, а прежде чем присесть, проверить палкой траву.

Гадюка обыкновенная – единственная опасная змея в этих краях. Именно она и укусила девочку. «Характерный признак гадюки – это темный зигзагообразный рисунок, который проходит по спине. Голова треугольной формы.

Кандидат биологических наук, один из лучших знатоков земноводных в Украине Назар Смирнов рассказал, если повезет рассмотреть зрачки, то у гадюк зрачки вертикальные. У других змей, которые не ядовиты, они круглые. Ученый изучает пресмыкающихся 15 лет и объясняет, что весной в период размножения змеи наиболее опасны. «Она, как правило, если чувствует, что кто-то приближается, старается куда-то бежать. В такое время они просто теряют эту бдительность и могут позволить подойти людям к себе. Поэтому в настоящее время увеличение укусов бывает», – пояснил ученый.

Яд местной гадюки не смертельный, если вовремя и правильно оказать помощь. Категорически нельзя накладывать жгуты на пораженную конечность или высасывать из ранки яд, зато следует как можно быстрее вызвать врачей. «Пока едет скорая, родители должны наложить какой-то стерильный бинт, замотать рану. Дать обезболивающее, которое есть в каждой семье. Например, те же таблетки парацетамола», – говорит врач Курташ.

Противозмеиной сыворотки на Прикарпатье сейчас нет, а своих пациентов медики спасают по собственному протоколу с применением барокамеры. Ежегодно в них бывает до полутора десятка детей с укусами змей. «Рекомендуют адреналин ввести и везти в специализированное учреждение. Обходимся без этой сыворотки, потому что не всегда ее можно вводить в первые часы, противопоказания – анафилактический шок», – пояснил главный врач областной детской больницы Радислав Котурбаш.

Избежать укусов может помочь обычная бдительность. Специалисты советуют для прогулок в лес или горы надевать высокую обувь; внимательно смотреть под ноги, а прежде, чем присесть, проверить палкой,не спряталась ли змея случайно в траве.

Источник: Власти.нет

  • 4432
  • 28.04.2018 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода