Правящая партия Армении не будет выдвигать кандидата в премьеры

Читати цю новину російською мовою
Правящая партия Армении не будет выдвигать кандидата в премьеры
Об этом заявил вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов Республиканская партия Армении контролирует большинство мест в парламенте.

Республиканская партия Армении (РПА), контролирующая большинство мест в парламенте страны (58 из 105), не будет выдвигать своего кандидата на выборы главы правительства Армении.

Об этом заявил вице-спикер Национального собрания и пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

По его словам, такое решение было принято на встрече с ушедшим в отставку главой правительства, лидером РПА Сержем Саргсяном и и.о. премьер-министра Кареном Карапетяном. «Все мы согласны, что это лучшее для Армении решение», – сказал журналистам Шармазанов.

Изначально предполагалось, что Республиканская партия выдвинет кандидатом в премьеры Карапетяна.

По словам Шармазанова, РПА намерена рассмотреть кандидатуры всех кандидатов, которые будут выдвинуты до 1 мая (на этот день назначено специальное заседание парламента, в ходе которого планируется рассмотреть вопрос о выборах премьер-министра).

«Политическая ситуация изменилась. Партия руководствуется исключительно интересами государства. Это осознанное решение», – отметил Шармазанов.

В соответствии с Конституцией Армении, главу правительства избирают депутаты Национального собрания, выбирая из кандидатов, выдвигать которых могут все фракции парламента. В настоящее время своего кандидата выдвинул только альянс «Елк», им стал лидер охвативших Армению протестов Никол Пашинян.

Однако для избрания кандидату необходимо получить простое большинство от общего числа депутатов, то есть хотя бы 53 голоса из 105. В настоящее время фракция РПА в парламенте состоит из 58 депутатов, остальные три фракции все вместе контролируют лишь 47 мест («Процветающая Армения» – 31, альянс «Елк» – 9, «Дашнакцутюн» – 7). Таким образом, если депутаты от РПА не будут участвовать в голосовании, то оппозиция только своими силами избрать премьер-министра не сможет.

Напомним, в Армении с середины апреля продолжаются массовые акции оппозиции против правящей партии и бывшего президента Сержа Саргсяна, который после десяти лет управления страной был выдвинут на пост премьер-министра.

17 апреля Саргсян был избран на этот пост, но через неделю под напором протестующих подал в отставку. Вслед за ним ушло в отставку правительство. Исполняющим обязанности премьера стал еще один член Республиканской партии Карен Карапетян. 26 апреля Серж Саргсян ушел с поста главы Республиканской партии.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 29.04.2018 04:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода