Китай начал массово редактировать ДНК людей

Читати цю новину російською мовою
Китай начал массово редактировать ДНК людей
Китае врачи проводят испытания по редактированию генома человека, пытаясь таким образом лечить рак, пишет The Wall Street Journal.

Лечение рака в Китае с помощью нового инструмента для редактирования генома пытается практиковать с марта прошлого года медик Ву Шисю. Инструмент для редакирования ДНК — Crispr-Cas9, в его разработке принимали участие американские ученые. При этом в США врачам не разрешено применять этот инструмент при испытаниях на людях, а в Китае за счет гибкого законодательства Ву Шисю может этим заниматься. Его научная группа в онкологической больнице Ханчжоу берет кровь у пациентов, страдающих раком пищевода.

Затем медик отправляет ее в лабораторию, где клетки модифицируют — удаляется ген, который мешает иммунной системе бороться с раком. После пациентам вливают измененные кровяные клетки. В других странах пока не начались подобные испытания. Так, Пенсильванский университет потратил почти два года на выполнение требований федеральных и других властей, но пока окончательного разрешения не получил. В Европе испытания также не проводились, сообщает InoPressa.ru. Сейчас известно о девяти официальных клинических испытаниях на людях в Китае. Также известно о еще как минимум двух случаях испытаний в больницах, в том числе одном в 2015 году – на год раньше, чем сообщалось прежде.

«В журнальных статьях нашлись сведения о том, что редактирование генов было сделано не менее чем 86 пациентам в Китае», — говорится в статье. Отмечается, что Crispr-Cas9 работает как «молекулярные ножницы» для «разрезания или ремонта» ДНК. Однако у метода есть и риски. Он, возможно, вносит неумышленные необратимые изменения, которые могут проявиться спустя много лет. Доктор Ву отмечает, что видит потенциальную пользу от этого инструмента.

При этом результаты испытаний Китая не опубликованы. Ву и другие врачи говорят, что состояние некоторых пациентов улучшилось, однако не менее 15 из 86 пациентов умерли. Как сообщает деловая газета «Взгляд», в ноябре 2017 года ученые из США опробовали методику генного редактирования в организме живого взрослого человека, страдающего неизлечимой генетической болезнью. В августе также сообщалось, что генетики из США, Китая и Южной Кореи впервые смогли успешно отредактировать геном человеческого эмбриона на ранней стадии развития, что позволило исправить мутацию.

Источник: rusjev.net

  • 207
  • 29.04.2018 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода