В Киеве отметили 100-летие основания Военно-морского флота Украины

Читати цю новину російською мовою
В Киеве отметили 100-летие основания Военно-морского флота Украины
В Киеве на Майдане Независимости состоялось торжественное поднятие военно-морского флага в честь 100-летия подъема украинских флагов над Черноморским флотом.

29 апреля считают датой основания Военно-морского флота Украины. По этому случаю украинцев поздравили Петр Порошенко и Владимир Гройсман.

«29 апреля 1918 года над подавляющим большинством кораблей Черноморского флота в Севастополе был поднят сине-желтый флаг. Провозглашение создания Военно-морских сил Украины окончательно зафиксировало победу украинского движения на Черноморском флоте, а действия украинской армии привели к падению большевистского режима в Крыму», – написал президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман напомнил, что весь Черноморский флот перешел 29 апреля 1918 года в подчинение Украинской Народной Республики, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Несмотря на то, что украинская национальная революция и государственность были подавлены нашествием большевистских войск, историческое значение факта основания Украинским государством военно-морского флота является уникальным и дальновидным. Это означает, что Украина как суверенное и независимое государство всегда будет морской державой с собственными Военно-морскими силами и флотскими традициями, которые в нашей истории достигают еще времен княжеской и казацко-гетманской эпохи», – отметил Гройсман.

Торжественную церемонию планируют также провести в Одессе. На борту флагмана Военно-морских сил Украины – военного корабля «Гетман Сагайдачный» – проведут специальное погашение почтовой марки.

Источник: LB.ua

  • 119
  • 30.04.2018 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода