Глава Еврокомиссии призвал возобновить контакты с Россией

Читати цю новину російською мовою
Глава Еврокомиссии призвал возобновить контакты с Россией
Евросоюзу и России следует оставить в прошлом "риторику холодной войны", сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью изданию Politico.

По мнению Юнкера, без России, которая является «крупным игроком», обсуждение «повестки безопасности» для Европы невозможно.

«Мы должны учиться разговаривать с российской стороной на равных условиях. Мы, европейцы, иногда думаем, что мы – боссы всего мира. Мы забываем, что мы – часть вселенной. Мы теряем экономическую силу. Есть и демографические потери. Мы действительно должны прислушиваться к другой части земли «, – отметил Юнкер.

Он добавил, что России не нравится, когда ее воспринимают как региональную державу.

«Мой друг Владимир Путин – поскольку мы дружим уже много лет, хотя на сегодняшний день нельзя говорить, что Путин – твой друг – был в свое время очень неприятно поражен одной фразой президента Обамы, когда он сказал, что Россия – это только региональная держава», – подчеркнул Юнкер.

Напомним, 27 стран выслали российских дипломатов в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Среди стран Европы, которые не выслали российских дипломатов – Австрия, Словения, Кипр, Греция и Португалия.

Источник: Власти.нет

  • 309
  • 30.04.2018 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода