США объявили о начале новой операции в Сирии

Читати цю новину російською мовою
США объявили о начале новой операции в Сирии
В операции примут участие возглавляемая Соединенными Штатами коалиция и "местные партнеры", в том числе сирийские демократические силы.

США начали в Сирии операцию по освобождению последних оплотов террористической организации «Исламское государство», заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.

В Twitter дипломат отметила, что в операции примут участие возглавляемая Соединенными Штатами коалиция и «местные партнеры», в том числе сирийские демократические силы.

«Борьба будет трудной, но мы и наши партнеры одержим победу», – сказано в заявлении.

Науэрт подчеркнула, что США намерены защитить от ИГ границы Турции, Израиля, Иордании, Ирака и Ливана и обеспечить свободное волеизъявление всех жителей Сирии, включая суннитов, курдов, христиан и представителей других меньшинств. Также американцы намерены привлечь для решения неотложных гуманитарных проблем Сирии «международные ресурсы».

30 апреля международная коалиция заявила о завершении основных боевых действий против Исламского государства в Ираке. В этот же день состоялось торжественное открытие штаб-квартиры коалиции в Багдаде.

Источник: Новое время

  • 361
  • 02.05.2018 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода