Путин решил помириться с Западом

Читати цю новину російською мовою
Путин решил помириться с Западом
Глава Кремля Владимир Путин обдумывает способы наладить контакты с Западом, пока санкции, наложенные на Россию, мешают перезагрузить экономику страны и вытащить ее из состояния рецессии.

В административном аппарате Путина даже может появиться должность под названием «представитель президента РФ по международному экономическому сотрудничеству».

Накануне своей инаугурации «Путин обдумывал назначение экс-министра финансов Алексея Кудрина на важный пост, на котором тот бы отвечал за экономическую стратегию и попытки восстановить контакты с Европой и США», пишет Financial Times со ссылкой на слова неназванных «лиц, информированных об этих планах» главы Кремля.

В столицах западных стран это назначение могут воспринять как знак компромисса, считает автор публикации Катрин Хилле.

«Лица, приближенные к главе Кремля, заметили, что Путин хочет заключить сделку с Западом, чтобы смягчить санкционное давление», отмечается в статье.

«В наших внутриполитических решениях мы никогда так сильно не зависели от внешних факторов – это нечто радикальное. Правительство утверждало, что российская экономика адаптировалась к санкциям, но то, как американцы теперь их используют, означает, что адаптироваться невозможно», – прокомментировал для издания «неназванный бывший официальный представитель кабинета министров РФ».

Если бы Кудрин пришел работать в администрацию (президента РФ – «24″) или правительство, это стало бы признаком того, что они договорились про какую-то программу изменений, в том числе во внешней политике, ведь без изменений во внешней политике реформы в России просто невозможны,
– заметил российский экономист Евгений Гонтмахер.

По мнению эксперта, это (назначение Кудрина на новый пост – «24″) стало бы мощным сигналом, потому что в высших эшелонах Кудрин – «единственный, с кем будут говорить на Западе, единственный, кто вызывает определенное доверие к себе».

Два анонимных правительственных источника выразили для FT несколько прогнозов. Так, Дмитрий Медведев, как ожидается, останется премьером, но его власть над экономической политикой будет ограничена, чтобы предоставить расширенный контроль Кудрину. Другой неназванный чиновник из президентской администрации РФ сказал, что переговоры о том, станет ли Кудрин ее сотрудником, продолжаются, также «не исключено, что его могут назначить вице-премьером».

Источник: Власти.нет

  • 893
  • 03.05.2018 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода