Новая почта подала в суд на Нацбанк

Читати цю новину російською мовою
Новая почта подала в суд на Нацбанк
Компания Новая Почта, которая подала иск к Национальному банку (НБУ), считает, что принятием постановления №138 о выдаче Укрпочте лицензии на перевод средств, регулятор вышел за рамки предусмотренных законом полномочий.

Об этом сообщили FinClub в компании.

«На уровне закона предусмотрено полномочие НБУ выдавать лицензии на перевод средств только небанковским финучреждениям и в то же время не предусмотрены полномочия НБУ на определение права субъектов хозяйствования, которые не являются финучреждениями, предоставлять финансовую услугу по переводу средств», – считают в Новой почте.


Новая почта – оператор на рынке экспресс-доставки почтовых отправлений по Украине, созданный в 2001 году. Сеть компании состоит из более 2,3 тыс. отделений по всей Украине. Автопарк компании насчитывает свыше 3,6 тыс. автомобилей. В 2017 году компания доставила более 145 млн отправлений.


Компания заявляет, что данное постановление противоречит закону О платежных системах и переводе средств в Украине. Законом предусмотрена возможность выступать участником платежных систем только банкам и небанковским финучреждениям, но Укрпочта не является таким учреждением.

В компании уверены, что данным постановлением НБУ также нарушил принятие нормы Хозяйственного кодекса относительно ограничения монополизма и содействие состязательности в сфере хозяйствования.

«Нарушения НБУ проявляются в том, что регулятор предоставил возможность одному оператору почтовой связи предоставлять финансовую услугу по переводу средств», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечают в компании, постановление №138 противоречит закону О почтовой связи, в котором предусмотрено, что национальному оператору предоставляются исключительные права в сфере предоставления услуг почтовой связи. «Возможность предоставления национальному оператору исключительных прав в других сферах, в частности, в сфере предоставления финансовых услуг законом не предусмотрена», – отмечают в Новой почте .

«При таких условиях постановление №138, по нашему мнению, должно быть признано недействительным», – добавили в компании.

Источник: Новое время

  • 155
  • 04.05.2018 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода