Каменный рай является самой тяжелой валютой в мире

Читати цю новину російською мовою
Каменный рай является самой тяжелой валютой в мире
Самая тяжелая валюта в мире называется "рай". Это каменные диски из известняка с отверстием по центру. Вес такой "денежной единицы" колеблется от 500 г до 600 кг.

Их диаметр может быть от 5 см до 3.5 м. Эта валюта до сих пор находится в обращении в Микронезии на острове Яп.

Ценность монеты зависит от нескольких факторов. Во внимание берется не только размер. Важным является количество погибших людей, которые доставляли каменную валюту на остров. Также стоимость определяется авторитетом владельца монеты и вождя племени, пишет ВВС.

На острове Яп таких камней нет. Их нужно доставлять из соседнего острова Палау. Он находится за 400 км. Там в островном поселке Манджолі есть «банк» с деньгами из известняка. На этой территории находятся самые тяжелые глыбы, которые физически невозможно перенести в другое место.

«Мой предок Фальмед 200 лет назад придумал эти деньги. Меня назвали в его честь. Он был вождем нашего племени. Фальмед уехал на соседний остров Палау и получил доступ к каменоломен. Мы начали торговать с соседними племенами продуктами и алкоголем», – рассказал таксист Фальд с острова Яп.

Первую валюту с острова Палау переплавляли на бамбуковых плотах. Монеты сначала были небольшого размера, но постепенно увеличились. Их привозили вождям племен доверенные и опытные моряки.

Камням вожди давали имена. Таким образом валюта узаконювалася.

Каждый «рай» закодирован секрет, историями браков, конфликтами. Поэтому эти деньги традиционно передаются по наследству и наполняются новой историей и смыслом.

«Когда моя жена родила сына, я выбрал для него «рай». В честь этого зарезал петуха и кровью животного пометил камень моего первенца. Сейчас сыну 12 лет, но каждый на острове знает, где его камень. Это традиция,»- пояснил Фальд.

Новые монеты делают очень редко. Чаще всего для того, чтобы не забыть саму технологию их изготовления.

Сейчас в Микронезии обычной ходячей валютой является американский доллар.

Однако, если дело касается обычаев и традиций, то каменные деньги имеют большое значение и ценность.

«Наша семья всего дважды использовала каменные деньги. Впервые при рождении моего сына. Второй раз камни стали подарком в качестве извинения перед другой семьей. Для улаживания конфликтов очень важно проявить щедрость именно в традиционной валюте», – сказал Фальд.

Источник: gazeta.ua

  • 194
  • 04.05.2018 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода