Программу Михалкова сняли с эфира за критику власти

Читати цю новину російською мовою
Программу Михалкова сняли с эфира за критику власти
Телеканал "Россия-24» отказался показывать в своем эфире новый выпуск авторской программы Никиты Михалкова "Бесогон".

Это произошло после того, как в предыдущем выпуске режиссер раскритиковал МЧС за пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек.

Михалков, в частности, заявил, что глава ведомства Владимир Пучков несет личную ответственность за трагедию, так как тушить пожары в России «стало фактически некому» из-за массовых сокращений спасателей. Кроме этого, Михалков обвинил МЧС в намеренном искажении официальной статистики о пожарах, а также в закупке спецтехники по завышенным ценам.

Сам Пучков назвал заявления Михалкова «бредом». Говоря об авторской программе режиссера, глава МЧС России заявил, что ему «жаль тех людей, которые смотрят такие передачи, и вдвойне жаль тех, которые верят тому, что говорится и показывается». На вопрос корреспондента издания «Коммерсант» о том, как такая программа могла быть показана в эфире федерального канала, Пучков заявил: «Я сейчас со своим младшим сыном пересматриваю «Гарри Поттера». Очень многие до сих пор уверены, что Гарри Поттер жив и учится в соседней школе. Хороший сценарий, хорошая книга, прекрасная режиссура – посмотрите бюджет».

Снятый с эфира новый выпуск программы «Бесогон» называется «Синдром Гарри Поттера». В нем, согласно описанию, Михалков рассуждает «о трудностях коммуникаций в современном мире», о том, «почему чиновники, политики, руководители страны зачастую не слышат народ, которым руководят», а также о том, «при чем тут Гарри Поттер».

Официальные причины, по которым канал «Россия-24» отказался показывать этот выпуск «Бесогона» в своем эфире, неизвестны.

Источник: Радио Свобода

  • 385
  • 06.05.2018 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода