Российские ученые нашли доказательства высадки американцев на Луне

Читати цю новину російською мовою
Российские ученые нашли доказательства высадки американцев на Луне
Академик Геннадий Кулипанов заявил об исследованиях ученых из Новосибирска, доказавших, что астронавты США в 1975 г. действительно побывали на спутнике Земли.

С помощью синхротронного излучения сравнили образцы лунного грунта, доставленного на землю советскими автоматическими станциями и американскими специалистами. «Анализ показал почти полную идентичность состава тех и других образцов, и это отвергает сегодняшние инсинуации о том, что американцы не высаживались на Луне», – приводит слова Кулипанова вестник «Наука в Сибири».

Выступая на конференции, посвященной 100-летию основателя Института ядерной физики Гирша Будкера, академик напомнил, что в России сегодня действуют 4 синхротрона, еще один строится. При этом Кулипанов отметил, что все они принадлежат ко второму поколению, однако для Курчатовского института будет строиться источник синхротронного излучения четвертого поколения, для ИЯФ – три плюс. «Это интеграционный проект, который должен приносить интеграционные эффекты», – подчеркнул ученый.

Член-корреспондент РАН Юрий Тихонов добавил, что актуальные и будущие исследования ИЯФ ведутся в тесной международной кооперации. «Физика элементарных частиц собрала одно из самых многочисленных научных сообществ мира, поскольку она является основой для очень перспективных мультидисциплинарных направлений: синхротронного излучения, лазеров на свободных электронах, ядерной медицины, супервычислений и big data», – отметил он.

Синхротронное излучение – электромагнитное излучение, испускаемое заряженными частицами, движущимися с очень высокими скоростями по искривленным магнитным полем траекториям.

Источник: Власти.нет

  • 932
  • 07.05.2018 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода