Снятие моратория на землю поможет быстро «завести» экономику Украины — Всемирный банк

Читати цю новину російською мовою
Снятие моратория на землю поможет быстро «завести» экономику Украины — Всемирный банк
Мораторий на продажу земли сельскохозяйственного значения обходится экономике в миллиарды долларов потерянной производительности и отчислений в бюджет.

Об этом заявила в интервью Bloomberg Сату Кахконен, директор Всемирного Банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы.

«Безусловные преимущества украинской экономики не реализованы через мораторий. Агросектор, что является лидером экспорта подсолнечного масла, сформированный за Советского Союза, ныне не может развиваться и сдерживать коррупцию», – говорит Кахконен.

Она отметила, что почти 6,9 млн землевладельцев (а это каждый шестой украинец – ред) получают самую низкую арендную плату за землю в Европе, при том, что качество украинских почв одна из лучших в мире.

В материале говорится о том, что правительство боится репутационных рисков накануне выборов в 2019 году, поэтому и не устанавливает правил на рынке земли.

Вторая причина – это лоббизм некоторых чиновников и бизнесменов, которые используют «status quo» на землю для непрозрачного использования с/х угодий за низкую арендную плату.

«Политики видят тезис о моратории на «защиту крестьян» как средство для получения избирательных дивидендов», – сказал Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики.

«Народ довольствуется мифами о рисках отмены моратория и боится ошибок, как и во время приватизации в 1990-х годах», – добавил он в интервью Bloomberg

Всемирный Банк прогнозирует, что цены на продажу земли вырастут до 3-3,5 тыс долларов за га в сравнении с 1-1,5 тыс долларов, которые действуют сейчас.

Как известно, 7 декабря прошлого года Рада продлила мораторий на продажу земли.

Источник: epravda.com.ua

  • 155
  • 08.05.2018 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода