У берегов Севастополя обнаружили погибшую подлодку «Камбала»

Читати цю новину російською мовою
У берегов Севастополя обнаружили погибшую подлодку «Камбала»
Причиной гибели подлодки стало ее столкновение с линейным кораблем во время учений Черноморского флота.

Затонувшую в 1909 году русскую подводную лодку «Камбала» обнаружили на дне моря у берегов Севастополя, передают «Известия» со ссылкой на старшего научного сотрудника Института востоковедения Виктора Лебединского.

Причиной гибели подлодки стало ее столкновение с линейным кораблем во время учений Черноморского флота, инцидент произошел 29 мая 1909 года. В результате корпус лодки разломило на две части, и она затонула, погибли три офицера и 17 матросов.

Местонахождение кормовой части «Камбалы» определили в ходе совместной экспедиции РГО, Севастопольского госуниверситета и Высшего военно-морского училища имени Нахимова.

Летом 1909 года носовая часть подлодки с находившимися в ней телами 15 подводников была поднята на поверхность.

Рекомендуем: Катастрофа подводной лодки «Камбала»

Весной 1909 года «Камбала» принимала участие в учениях Черноморского Флота. По плану, 29 мая подводная лодка «Камбала» должна была «атаковать» у входа в Южную бухту черноморскую эскадру, возвращавшуюся из Евпатории. В 21 час 30 минут «Камбала» отошла от борта своей базы – линейного корабля «Двенадцать апостолов» и взяла курс в сторону Стрелецкой бухты. Командовал ею лейтенант М.Аквилонов (командир ПЛ – граф П.Келлер был в отпуске), на борту лодки находился капитан 2-го ранга Н.М.Белкин – сын участника Синопского сражения и 349-дневной обороны Севастополя контр-адмирала М.Ф. Белкина.

Источник: meridian.in.ua

  • 404
  • 08.05.2018 15:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода