Впервые за 20 лет центробанк России получил убыток

Читати цю новину російською мовою
Впервые за 20 лет центробанк России получил убыток
Российский банковский регулятор объяснил рекордные денежные "потери"

Центральный банк России (ЦБ РФ) в 2017 году показал отрицательный финансовый результат в размере 435,3 млрд рублей против прибыли в сумме 43,7 млрд рублей годом ранее.

Это первый убыток российского Центробанка с 1998 года, но тогда сумма была на порядок меньше: 27,8 млрд руб. При этом РФ наращивает золотой запас из-за геополитики и «для безопасности».

Рекордные убытки ЦБ объясняет рядом факторов.

«На фоне снижения процентных ставок Банка России значительно, по сравнению с предыдущим годом, уменьшились процентные доходы Банка России при одновременном увеличении процентных расходов по операциям абсорбирования ликвидности в условиях ее структурного профицита», – говорится в отчете Центробанка России.

Кроме того, одной из основных причин отрицательного результата стал рост расходов на резервы в связи с санацией крупных банков в РФ.

«Указанные факторы, а также перечисление Банком России в соответствии с федеральным законом в 2017 году доходов, полученных от участия в капитале ПАО «Сбербанк» по итогам 2016 года, в федеральный бюджет, в основном, определили формирование отрицательного финансового результата деятельности Банка России (против положительного финансового результата в 2016 году)», – отмечается в документе.

Напомним, ранее ЦБ РФ предложил запретить российским банкам размещать информацию о курсах валют на улице. Соответствующая норма содержится в проекте закона, разработанном ЦБ РФ.

Источник: segodnya.ua

  • 200
  • 08.05.2018 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода