Чего ожидать от иска против налоговой

Читати цю новину російською мовою
Чего ожидать от иска против налоговой
С чем обычно предприниматели идут в суд, если их не устраивают действия Государственной фискальной службы?

Чаще всего судебные споры затевают с целью отмены решений ГНА, то есть ненормативных актов, а также когда служба начисляет недоимку по налогам в качестве финансовых санкций.

Если списание денежных средств уже произошло, истец вправе обжаловать это в арбитражном суде и вернуть деньги или зачислить сумму в будущие платежи.

Будьте готовы к тому, что налоговая воспринимает обращение предпринимателя в суд как жесткую конфронтацию, поэтому надо принять взвешенное решение после профессиональных консультаций с юристами.

судебные иски

В судебной практике бывали случаи выигрыша предпринимателя, после чего фискальный орган вновь приходит с проверкой по тому же налоговому вопросу за тот же период, после чего дублирует решение о взимании денежных санкций. Поэтому предприниматель должен озаботиться донесением подробного искового заявления, в котором предполагаемый фискалами факт нарушения законодательства будет проанализирован и разобран до мельчайших подробностей. В пояснениях вы с юристом должны подать полные и четкие объяснения, которые вы хотели бы видеть в судебном решении. С правовой точки зрения судья может обосновать решение с помощью письменных аргументов одной из сторон. По любым вопросам вы можете получить консультацию у Ирины Зубрицкой по телефону +38096-05045-15 либо заказать обратный звонок на сайте https://expertz.com.ua.

Как ситуация развивается дальше

Если вы получили судебное решение в вашу пользу, вы имеет право доносить до проверяющего органа неправомерность повторного начисления санкций и недоимки. Согласно ст. 89 АПК Украины любая сторона спора может просить суд разъяснить суть решения. Если судебные споры с налоговой службой проходят не в пользу последней, почти во всех случаях она пользуется правом обжаловать судебное решение и затянуть дело.

И на этом этапе важно уловить и не допустить следующей манипуляции: вышестоящий суд не способен приостановить действующее решение суда первой инстанции, а лишь сделать паузу в исполнении. Это важный юридический нюанс, обратите внимание, что при разрешении неимущественных споров нет исполнительной части. Пока надзорная инстанция выполняет проверку, арбитражное решение имеет силу.

Чем может закончится суд второй инстанции

Обращаем ваше внимание на следующие нюансы:

  • Когда идет речь об исполнительном производстве, то есть в решении есть фразы о возврате денег предпринимателю, надзорная инстанция вправе отсрочить выполнение выплат налоговой. То есть решение арбитражников остается в силе, а процедура финансового возврата приостанавливается.
  • Также вышестоящий судебный орган способен в порядке надзора отменить предыдущее решение суда в целом. Только в этом случае налоговики смогут прийти к предпринимателю и потребовать исполнения их требований.

Как видите, одного судебного решения для удовлетворения требований спорщиков не хватает. Поэтому будьте готовы к череде судебных разбирательств, в которых юристы налоговой проявят незаурядное упорство.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 01.05.2018 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода