Финансовый эксперт: В Украине не менее 190 тысяч долларовых миллионеров

Читати цю новину російською мовою
Финансовый эксперт: В Украине не менее 190 тысяч долларовых миллионеров
2007 года в Украине эксперты вместе с банкирами насчитали 250 тысяч богатых людей, долларовых миллионеров. Сейчас их не менее 190 тысяч человек.

Об этом в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK заявил финансовый эксперт Руслан Черный.

Напомним, как сообщили в ДФС, доходы в размере более 1 млн гривен, полученные в прошлом году, задекларировали 4063 плательщиков. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество миллионеров выросло на 16%. Один гражданин задекларировал доход в размере свыше 1 млрд гривен.

Руслан Черный рассказал, что в 2007 году в Украине эксперты вместе с банкирами насчитали 250 тысяч богатых людей, долларовых миллионеров.

«На сегодня, если говорить о том, что люди немного обеднели и был кризис – одна волна, вторая, по нашим оценкам, таких людей стало не меньше, чем 190 тысяч долларовых миллионеров», – отметил гость программы.

По мнению финансового эксперта, правильным было бы считать не только деньги, но и состояние, которые есть у граждан, – недвижимость, движимое имущество и так далее.

«Если сейчас посмотреть на официальную статистику Фонда гарантирования вкладов, который сейчас рассчитывает, чтобы поднять гарантированную сумму с 200 тысяч гривен до 400-800 тысяч, на сегодня средний депозит в украинском банке – это 4-8 тысяч гривен. При том, 4 процента людей имеют депозиты больше, чем 200 тысяч гривен, и 60% депозитов в украинских банках», – отметил гость программы.

Экономический эксперт Максим Праздніков, комментируя данные Государственной фискальной службы относительно количества миллионеров, отметил, что инфляция в прошлом году составила около 13 процентов, так вот, стоимость миллиона в прошлом году и в этом году является разной.

Кроме того, по его словам, 4 тысячи миллионеров на страну с 40-миллионным населением – это очень мало. Гость программы напомнил, что в других странах из 10% населения с высокими доходами одна десятая, то есть 1% – очень богатые, поэтому если применить это правило к Украины, речь идет о десятки или сотни тысяч людей с уровнем доходов от миллиона гривен и выше.

Источник: zik.ua

  • 608
  • 09.05.2018 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода