Запуски с «Восточного» могут сорваться: России не из чего делать спутники

Читати цю новину російською мовою
Запуски с «Восточного» могут сорваться: России не из чего делать спутники
Запуски с космодрома "Восточный" (РФ, Амурская область), которые запланированы на конец 2018 года, могут перенести, поскольку из-за импортозамещения возникли проблемы с графиком изготовления спутников.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник на космодроме.

«Учитывая внедрение механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки. (До конца года – ред.) скорее всего, удастся запустить лишь одну ракету, а не две, как планировалось ранее. При увеличении отставания от графика изучается возможность и вообще перенести оба запуски на начало 2019 года. Однако решение пока не принято», – сказал источник.

О какие именно проблемы с импортозамещением идет речь, он не уточнил.

Космодром «Восточный» в Амурской области начали строить в 2012 году. Его стоимость оценивается в сотни миллиардов рублей (миллиарды долларов), несколько миллиардов были украдены.

Таким образом, из крупнобюджетного проекта – космодрома «Восточный» – стартовали всего три ракеты-носители. Первый запуск с «Восточного» был запланирован на 27 апреля 2016 года, однако из-за неисправности состоялся на следующий день. Второй запуск – в ноябре 2017 года – был неудачным. Последний запуск прошел 1 февраля этого года.

Источник: ukrinform.ua

  • 264
  • 09.05.2018 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода