Президент Ирана ответил Трампу

Читати цю новину російською мовою
Президент Ирана ответил Трампу
Хасан Рухани заявил, что Тегеран готов в ближайшее время начать обогащение урана в промышленных масштабах после того, как США вышли из соглашения.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран готов в ближайшее время начать обогащение урана в промышленных масштабах после того, как США вышли из соглашения по иранской ядерной программе.

«Я приказал Организации по атомной энергии Ирана быть готовым начать обогащение урана в промышленных масштабах», – цитирует его заявление BBC.

Рухани добавил, что Иран готов возобновить ядерную деятельность после консультаций с другими мировыми державами, которые являются частью Совместного всеобъемлющего плана действий относительно ядерной программы Ирана (JCPOA).

«Мы подождем несколько недель, проведем переговоры с нашими союзниками и участниками JCPOA. Все зависит от наших национальных интересов», – сказал он.

«Если мы достигнем целей сделки в сотрудничестве с другими участниками соглашения, она останется в силе», – подчеркнул Рухани, добавив, что Вашингтон нарушил свои обязательства в рамках международного договора.

Напомним, что 8 мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал новые санкции против иранского режима.

Историческое соглашение по иранской ядерной программе от 2015 года предусматривает снятие части санкций с Ирана в обмен на ограничение его возможностей по обогащению и хранению ядерных материалов.

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 09.05.2018 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода