Ученые обнаружили опасный вирус на Гавайях

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили опасный вирус на Гавайях
Исследователи из Гавайского университета в Маноа обнаружили новый вид вируса, который заражает прибрежные водоросли на Гавайях.

Необычность вируса состоит в том, что он содержит наибольший геном из когда-либо найденных. Он заражает организмы, способные к фотосинтезу.

Исследователи при Университете занимались рутинным изучением морской флоры, в частности. морского фитопланктона, когда они смогли увидеть на компьютере новый, необычно большой геном вируса, который поражает фотосинтезирующие организмы. Кристофер Шварц, аспирант, принимавший участие в исследованиях, говорит, что люди прекрасно знакомы с вирусами. Но немногие могут представить, что не только люди борются с ними, но и микроскопический планктон тоже.

Данное открытие важно пониманием строения пищевых циклов в океане. Фитопланктон является основным источником пищи для многих видов. Если будет заражена водоросль, то вирус перейдет и к употребившим его существам, а от них – к другим хищникам.

Как утверждают ученые, эта цепная реакция оказывает не только негативную реакцию. Когда вид не подвержен заболеванию, он активно разрастается, до тех пор, пока не начнет доминировать в ареале и вытиснять другие виды. Вирус же, в таком случае, служит механизмом поддерживания баланса в экосистеме океана.

Источник: aspekty.net

  • 294
  • 10.05.2018 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода