Украина VS Польша: у кого в супермаркетах цены ниже

Читати цю новину російською мовою
Украина VS Польша: у кого в супермаркетах цены ниже
Исследовательская компания GFK сравнила цены на продукты питания в Украине и Польше. Миф о том, что польские продукты гораздо дешевле – разрушено. Но есть важный нюанс.

Исследование GFK показало, что в Украине цены на большинство товаров из стандартной потребительской корзины ниже, чем в Польше. Например, за килограмм курятины украинец заплатит 60 гривен, а поляк – 19 злотых, то есть 155 гривен

Также в Украине значительно дешевле есть яйца, сливочное масло, макаронные изделия, шоколад, овощи и фрукты. Стоимость свежего мяса почти одинакова – примерно 100 гривен за килограмм. Незначительная разница и в цене на соки: в Украине литр напитка стоит 20 гривен, в Польше – 24.

Зато ультрапастеризованное молоко и растворимый кофе намного дешевле у наших западных соседей: за килограмм кофе украинцу придется отдать на 94 гривны больше, чем поляку.

В то же время средняя украинская семья тратит на продукты питания больше, чем польская. Согласно данным GFK, 53 % расходов среднестатистического украинского домохозяйства – это расходы на продукты, в Польше этот показатель лишь 24 %. Это много говорит о разнице доходов украинских и польских домохозяйств.

Как считали: Сравнение затрат проводилось на основе потребительской панели домохозяйств, которая показывает покупательское поведение населения того или иного государства. Примерно 10 тысяч украинцев и 8 тысяч поляков ежедневно отчитывались о своих покупки по 90 группам товаров. Панель домашних хозяйств охватывает все точки продаж: крупные торговые сети, оптовые рынки, магазины розничной продажи, ларьки и тому подобное.

Источник: sknews.net

  • 565
  • 10.05.2018 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода