Французы призвали отредактировать Коран – мусульмане возмущены

Читати цю новину російською мовою
Французы призвали отредактировать Коран – мусульмане возмущены
Опубликованный в газете Le Parisien манифест, в котором предлагается исключить из Корана стихи, призывающие к убийству неверующих, встретил негативную реакцию в мусульманском мире.

Манифест, получивший название «Против антисемитизма», был размещен на страницах издания и на его сайте в апреле 2018 года. Под документом подписались 250 человек, в том числе – бывший президент Франции Николя Саркози, три бывших премьер-министра, бывший мэр Парижа, редактор Charlie Hebdo Филпп Валь. В документе подчеркивалось, что антисемитизм – не еврейская, а общефранцузская проблема. «В стране Золя и Клемансо идет тихая этническая чистка – евреи вынуждены покидать свои дома», – писали авторы манифеста.

«Мы призываем исключить из Корана строки, призывающие к убийству евреев, христиан и неверующих. Эти строки устарели. Точно так же и второй Ватиканский собор осудил антисемитизм в Священном Писании, чтобы ни один фанатик не смог использовать его для защиты своих преступлений», – говорили французские политики и общественные деятели.

Против манифеста выступило самое влиятельное учебное заведение суннитского направления ислама, каирский университет аль-Азхар. «Цитируемые в воззвании строки – это призыв не к убийствам, а декларация готовности дать ответ тем, кто притесняет правоверных», – заявили богословы.

Президент Турции на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития подверг критике французских деятелей, подписавших манифест. «Ясно, что лица, выступившие с таким требованием, ничего не знают о священном Коране. Но интересно, читали ли они хотя бы раз в жизни Библию, Тору или Псалтырь? Уверен, если бы читали, то потребовали бы запретить и Библию», – возмутился Эрдоган.

Источник: Власти.нет

  • 220
  • 09.05.2018 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода