Украина потеряла огромную сумму из-за отсутствия реформ

Читати цю новину російською мовою
Украина потеряла огромную сумму из-за отсутствия реформ
Украина очень неэффективно использует деньги иностранных кредиторов, ради которых власти порой ведут отчаянную борьбу, пишет УКРОП.

Благодаря притоку иностранных инвестиций Украина могла бы ускорить экономический рост, но правительство использовало почти в два раза меньше денег, чем выделили кредиторы. Об этом пишет Bloomberg.

После Революции Достоинства украинские власти договорились с МВФ и другими кредиторами о получении помощи на сумму 29 млрд долларов. Однако на данный момент примерно 15 млрд долларов остаются неиспользованными.

Главная причина такого положения дел связана с тем, что кредиторы всегда дают деньги с определенными условиями. Пока Украина занималась реформами в банковской сфере и энергетике инвесторы поддерживали ее экономику. Однако в последнее время, по мере приближения парламентских и президентских выборов, которые намечены на 2019 год, энтузиазм кредиторов по поводу экономического преобразования страны начал угасать.

В частности, МВФ задерживает выделение транша, который Украина должна была получить еще летом 2017 года. Несмотря на то, что страна преодолела рецессию, рост экономики оказался ниже планируемого из-за отсутствия средств и реформ, которые сопровождали бы их выделение.

«Украине нужна любая финансовая помощь, которую она может получить. Восстановление экономики дало украинским лидерам передышку, чтобы притормозить непопулярные «реформы» и сосредоточиться на выборах в 2019 году, а не на постоянных усилиях по сбалансированию экономики и искоренению влияния олигархов», — пояснила главный экономист по России и СНГ в IHS Markit в Лондоне Лилит Геворкян.

Напомним, Украина приблизилась к получению очередного транша от Международного валютного фонда.

Об этом немецким журналистам заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, уже в мае в стране может появиться Антикоррупционный суд, что откроет возможность для получения нового транша МВФ.

«Украина стремится ускорить процесс создания независимого Антикоррупционного суда. Я абсолютно уверен, что нам это удастся в первой половине года, возможно, еще в мае. И тогда мы получим следующий транш», — заявил Порошенко.

Также президент заверил, что Украина продолжает постепенно восстанавливать свою экономику. К примеру, он отметил, что за последние четыре года страна поднялась в рейтинге Doing-Business с 135 на 76 место.

Источник: укроп.org

  • 161
  • 11.05.2018 14:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода