Как защитить компанию от утечки информации?

Читати цю новину російською мовою
Как защитить компанию от утечки информации?
В связи с этим, одни предприниматели выбирают устройства, направленные на получение засекреченной информации, а другие - тратят миллионы на средства обнаружения и блокирования акустических «закладок».

Наиболее распространенными видами закладных устройств являются: диктофоны, микрофоны направленного действия и контактные стетоскопы, а также видеоаппаратура.

Многие компании, которые обеспокоены защитой конфиденциальной информации внедряют у себя комплексные продукты типа «Стахановец» (stakhanovets.ru/dlp/)- DLP-систему, предотвращающую различные утечки и обеспечивающие сохранность корпоративных тайн.

Какое средство защиты аудиоинформации выбрать?

Некогда устройства для прослушивания разговоров имели только сотрудники спецслужб для получения стратегически важной информации в государственных целях. Сегодня, так называемые «жучки» попали на радио-рынки, где любой желающий может приобрести закладные устройства или защиту от них.

Ассортимент средств безопасности аудиоинформации подразделяются на проводные и беспроводные приборы. К первой группе товаров относят устройства, направленные на выявление и устранение акустических «закладок» при телефонных разговорах. Вторая группа подразделяется на шумовые распределители, генераторы поля и детекторы. Данные спецсредства обеспечивают защиту от микрофонов, стетоскопов и оптико-электронных механизмов.

Чтобы разобраться какое устройство следует приобрести, необходим анализ направленности их действия:
Каков риск угрозы безопасности аудиоинформации.
Кому может понадобиться прослушивать ваши разговоры, и каковы его материальные возможности.
Вероятные источники прослушивания конфиденциальной информации.
Какие расходы готова понести компания для обеспечения безопасности.

Только определившись с функциональной составляющей продукта, можно переходить к активным действиям. Конечно, комплексное использование нескольких средств безопасности обеспечит высокий уровень защиты информации.

Однако многие хотят приобрести универсальное устройство, которое охватывало бы как можно больше каналов утечки информации, и при этом стоило не очень дорого. Это стало возможно, частично, благодаря отечественным производителям.

Наибольшей популярностью пользуются шумовые генераторы «Гном» компании «Маском» и «Камыш», выпущенный «NTP». Кроме того привлекают внимание и акустические подавители класса «AD» от изготовителей компании «UNICA».C помощью таких приборов вместо потока засекреченных данных, до злоумышленников доходят лишь шумовые помехи. При этом область их действия распространяется на различную записывающую и прослушивающую аппаратуру, в виде диктофонов, микрофонов и видеокамер.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 01.05.2018 01:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода