Полиция подозревает «Киевзеленстрой» и фирмачей в присвоении 100 миллионов на ремонте парков

Читати цю новину російською мовою
Полиция подозревает «Киевзеленстрой» и фирмачей в присвоении 100 миллионов на ремонте парков
Полиция расследует финансовые махинации КО «Киевзеленстрой», служащие которого в сговоре с рядом фирм выводили из коммунального объединения десятки миллионов бюджетных средств, предназначенных на ремонт парков и скверов, а потом делили деньги между собой.

Об этом написала Анна Камєліна в KиевVласть.

В 2016-2017 гг должностные лица «Киевзеленстроя» по результатам тендеров заключили ряд договоров с ООО «Седин-транс» на общую сумму свыше 70 млн грн. В частности, речь идет о капремонте парка «Радуга» в Шевченковском районе за 7,14 млн грн., реконструкцию парка отдыха «Оболонь» в урочище «Наталка» по 29,26 млн грн. др.

В тот же период коммунальщики заказали ООО «Будоптімум» ремонтных работ на общую сумму свыше 11 млн грн. В частности, капремонт дорожно-тропиночної сети в парке имени Рыльского в Голосеевском районе за 1,43 млн грн., капремонт сквера возле Международного выставочного центра на пр. Броварском за 1,44 млн грн. др.

Кроме того, в прошлом году «Киевзеленстрой» заказал ООО «Украинский холдинг строительных проектов» продолжение реконструкции парка «Оболонь» за 22,61 млн грн.

Правоохранители считают, что во всех случаях три подрядчика ничего не ремонтировали, услуги не оказывали, товары не поставляли, а полученные бюджетные средства с помощью фиктивных фирм обналичили, после чего распределили ее между участниками преступной схемы (служащими КП и фирм).

Следователи также установили, что в «Седин-транс» и в «Будоптімум» отсутствуют специалисты и наемные работники, а также необходимая техника, в соответствии фирмы просто не могли проводить ремонтные работы, а в отношении ООО «Украинский холдинг строительных проектов», то полиция считает, что для представителей этой фирмы коммунальщики создали искусственные условия для победы на тендере, отклонив другие более дешевые предложения.

Кроме того, в прошлом году «Киевзеленстрой» по результатам торгов заказал ООО «Клінтехінвест» 8 вакуумно-подметальных машин RCM Patrol по 26,80 млн грн. (3,35 млн грн. каждая). В то же время, по данным представителя компании RCM (Италия) в Украине, стоимость такой машины составляет 2,5 млн грн. Следователи считают, что коммунальщики при подготовке технических условий и проведении конкурсных торгов умышленно завысили стоимость товара на общую сумму 6,8 млн грн., и таким образом растратили бюджетные средства.

Все вышеуказанные факты правоохранители расследуют в рамках одного уголовного производства.

С августа 2016 года коммунальным объединением «Киевзеленстрой» руководит Михаил Наконечный.

От «Наших денег»:

Учредителем и руководителем ООО «Седин-транс» является Сергей Бабан.

Игорь Плахотный указанный владельцем и директором ООО «Будоптімум».

Учредителем и руководителем ООО «Украинский холдинг строительных проектов» является Игорь Рябоконь.

Владельцем и директором ООО «Будоптимум» является Александр Некипєлов.

Источник: zapravo.net

  • 151
  • 12.05.2018 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода