«Искандер» заставил США пойти на поклон к России

Читати цю новину російською мовою
«Искандер» заставил США пойти на поклон к России
Москва получила предложения США по мерам доверия в сфере ПРО. Как отметил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, предложения США находятся в стадии изучения

Москва получила предложения США по мерам доверия в сфере ПРО. Как отметил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, предложения США находятся в стадии изучения, передает РИА Новости. Как полагают некоторые аналитики, с приходом в Белый дом администрации Обамы, США могут пересмотреть целесообразность размещение ПРО в Европе.

В свою очередь Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с первым обращением к Федеральному собранию высказал надежду, что новая администрация США сделает выбор в пользу полноценных отношений с Россией. Как отметил Медведев: «У России нет проблем с американским народом и нет врожденного антиамериканизма. Мы надеемся, что наши партнеры, новая администрация Соединенных Штатов Америки сделают выбор в пользу полноценных отношений с Россией», — заявил Медведев.

Напомним, что США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Дмитрий Медведев в своем первом на посту президента РФ послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер», а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Между тем избранный президент США Барак Обама после вступления в должность намерен работать с РФ, чтобы сократить ядерные вооружения двух стран, снять ядерные ракеты с боевого дежурства и провести в 2009 году саммит мировых лидеров по борьбе с угрозой ядерного терроризма.

После своего прихода в Белый дом Обама учредит также должность «координатора Белого дома по ядерной безопасности» в ранге заместителя советника президента США по национальной безопасности, который будет отвечать за все программы американского правительства по «снижению угрозы ядерного терроризма и распространению ядерного оружия».

Как отмечается в документе распространенном штабом Обамы, новый президент США в 2009 году «проведет саммит по предотвращению ядерного терроризма». Планируется, что саммит станет затем регулярным, с участием лидеров государств, являющихся постоянными членами СБ ООН, а также лидеров других стран, чтобы договориться о реализации многих таких мер в глобальном масштабе.

Источник: Newsinfo

  • 45
  • 07.11.2008 23:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода