Литва потребовала пожизненный срок для маршала Язова

Читати цю новину російською мовою
Литва потребовала пожизненный срок для маршала Язова
Он обвиняется в создании в конце 1990 года организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР.

Генеральная прокуратура Литвы просит признать бывшего министра обороны СССР, последнего маршала Советского Союза Дмитрия Язова виновным в преступлениях против человечности и приговорить его к пожизненному лишению свободы. Об этом во вторник, 15 мая, сообщает РИА Новости.

С подобным предложением Вильнюсскому окружному суду выступила прокурор Дайва Скорпускайте-Лисаускене. Язов обвиняется в создании в конце 1990 года организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР. По словам прокурора, «совершенные действия, повлекшие гибель людей, необходимо квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности».

Всего по делу проходит 67 обвиняемых, их судят заочно, защитниками выступают назначенные литовскими властями адвокаты. На скамье подсудимых находятся только два человека — проживающий в Вильнюсе Геннадий Иванов, который в 1991 году был начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-й мотострелковой дивизии, и арестованный в Литве ветеран вооруженных сил, полковник запаса, россиянин Юрий Мель.Он, по данным прокуроров, находился в одном из советских танков во время штурма телебашни.

В январе 1991 года, почти через год после того, как Литва объявила об отделении от СССР, в Вильнюсе начались беспорядки. В ночь на 13 января советские войска пошли на штурм городского телецентра, в ходе операции погибли 15 человек, более 700 получили ранения. Дело по этим событиям было возбуждено прокуратурой Литвы более 20 лет назад.

Источник: Лента.Ру

  • 457
  • 15.05.2018 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода