Выбираем кофемашину

Читати цю новину російською мовою
Выбираем кофемашину
Для приготовления действительно вкусного и ароматного кофе лучше использовать специализированные кофемашины, встречающиеся в продаже разными.

Для приготовления действительно вкусного и ароматного кофе лучше использовать специализированные кофемашины, встречающиеся в продаже разными – будь то кофемашины Saeco или DeLonghi.

Самыми популярными считаются зерновые кофемашины, гарантирующие предельно оригинальный вкус кофе, но встречаются и капсульные версии, способные варить кофе быстро и с высоким качеством.

Зерновые кофемашины ценны в плане простоты приготовления кофе – достаточно купить в магазине готовые прожаренные кофейные зерна, загрузить в лоток, как далее машина сделает все сама – измельчит зерна до состояния порошка, изготовит таблетку, тщательным образом пропитает ее горячей водой и только затем запустит процесс приготовления кофе согласно выбранному рецепту.

Большая часть кофемашин способна с легкостью готовить высококачественный эспрессо, но если потребуются другие экзотические варианты кофе – от латте до капучино, имеющие дополнительную молочную пенку, то лучше покупать машину с дополнительными трубками (панарелло) и оснащенные контейнерами для сливок.
Топовые модели часто имеют удобнейшую функцию подогрева чашек, а некоторые особо мощные машины способны варить кофе сразу для двух чашек, тогда как большая часть бытовых версий варит кофе для одной чашки.

Бюджетные модели кофемашин часто имеют ширину не более 10-15 см и имеют моноблочную конструкцию, отличную умеренной надежностью и относительной дешевизной. Но если важно иметь в доме более надежную кофемашину, то лучше выбирать разборную версию. Если что-то сломается, то такую машину можно будет починить с легкостью и заново собрать в единый работающий механизм.

Если важна скорость приготовления кофе, то лучше выбирать капсульные кофемашины, использующие не зерна, а готовые капсулы, наполненные кофе, сахаром или сливками. Они свободно продаются в любых супермаркетах. Данные версии машин протыкают капсулы и быстро готовят вполне качественный кофе.

Большим плюсом считается использование других видов капсул – наполненных чаем или какао. В последнем случае ранним утром всегда можно приготовить горячий какао или шоколад, а в отдельных случаях заварить шиповник или травяной чай, который окажется весьма кстати в зимний период.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 06.05.2018 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода