Литва введет квоты для иностранных работников в связи с ростом иммиграции из Украины

Читати цю новину російською мовою
Литва введет квоты для иностранных работников в связи с ростом иммиграции из Украины
Литовское правительство решило установить квоты для иностранных работников на некоторые профессии в связи с интенсивным ростом иммиграции из Украины, заявил вице-канцлер Дейвидас Матуленис.

«Может начаться процесс вытеснения с рынка труда наших граждан, поскольку это более дешевая рабочая сила», – заявил Д.Матуленис агентству BNS после заседания правительства в среду.

По его словам, сейчас этот вопрос актуален из-за роста числа украинских водителей и строителей.

Квоты не будут действовать в отношении специалистов с высокой квалификацией. За установление квот будет отвечать Министерство социальной защиты и труда, также планируется привлечь экспертов из Центра научно-исследовательского мониторинга и анализа.

Конкретные предложения будут озвучены до октября.

Также правительство решило ужесточить порядок командировки граждан третьих стран в Литву – предполагается вернуться к системе разрешений на работу.

При этом кабинет министров Литвы решил облегчить приезд для граждан США, Японии, Южной Кореи, Канады, Австралии, Новой Зеландии – к ним будут применяться требования вроде тех, что выдвигаются к гражданам Евросоюза.

По словам Д.Матуленіса, правительство намерено составить список утвержденных «белых компаний» для выдачи и национальных многократных виз, видов на жительство, планируется отказаться от некоторых избыточных требований по предоставлению документов.

В целом за первые четыре месяца 2018 года в Литву прибыли более 12 тыс. иммигрантов. По сравнению с предыдущими годами этот показатель вырос вдвое.

В Департаменте миграции агентству BNS сообщили, что в прошлом году рабочие визы или вида на жительство на основании работы было предоставлено около 34,5 тыс. иностранцев, из них около 20 тыс. – гражданам Украины.

Источник: ua.interfax.com.ua

  • 118
  • 17.05.2018 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода