Житель Непала побил рекорд по числу восхождений на Эверест

Читати цю новину російською мовою
Житель Непала побил рекорд по числу восхождений на Эверест
Ками Рита происходит из альпинистской семьи. Его отец был одним из первых гидов, когда Непал был открыт для иностранных туристов в начале 1950-х годов.

Непальский шерпа Ками Рита в среду, 16 мая, установил новый мировой рекорд по количеству восхождений на Эверест, поднявшись на вершину мира в 22-й раз.

Как сообщает The Guardian, 48-летний непалец ранее делил рекорд с еще двумя шерпами, которые уже завершили альпинистскую карьеру. В отличие от них Ками Рита пока останавливаться не собирается и планирует покорить гору еще минимум три раза.

Ками Рита происходит из альпинистской семьи. Его отец был одним из первых профессиональных гидов, когда Непал был открыт для иностранных туристов в начале 1950-х годов. Один из братьев рекордсмена поднимался на Эверест 17 раз, а большинство родственников-мужчин делали это по меньшей мере один раз.

Сам Ками Рита впервые покорил Эверест в возрасте 24 лет и с тех пор делает поднимается на гору почти каждый год. Он также совершил восхождение на большинство других восьмитысячников, в том числе К-2 (8611 м), Чо-Ойю (8201 м), Манаслу (8163 м), Лхоцзе (8516 м).

Источник: Власти.нет

  • 200
  • 16.05.2018 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода