Через неэффективную систему субсидий 80% украинцев будут нуждаться в госпомощи – нардеп

Читати цю новину російською мовою
Через неэффективную систему субсидий 80% украинцев будут нуждаться в госпомощи – нардеп
Действующая система субсидий не стимулирует украинцев самостоятельно решать проблему с оплатой коммунальных услуг.

Народный депутат от фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что неэффективная система субсидирования приведет к тому, что 80 процентов украинцев будет нуждаться в государственной помощи для оплаты коммунальных услуг.

В комментарии корреспонденту интернет-издания UA1 он отметил, что действующая система субсидий не стимулирует украинцев самостоятельно решать проблему с оплатой коммунальных услуг.

«Эта система ведет к тому, что мы тотально сейчас посадим население на иглу рабских субсидий. Это уже будет не цифра 50 плюс один, два процента, а это цифра, которая будет достигать 70, а может 80 процентов», – подчеркнул Соболев.

По его словам, система госпомощи на оплату коммунальных услуг не стимулирует украинцев вкладывать деньги в энергосбережение.

«От того, что вложите в энергосбережение и сэкономите какие-то десятки или сотни кубических метров газа – это ничего вам не даст в плане экономии, потому что расчет, который идет на субсидию является неизменным от того, что вы проживаете в доме, который оснащен энергосбережением или без него», – пояснил нардеп.

Кроме того, система субсидий не стимулирует официально зарабатывать больше денег. Выплата субсидии будет уменьшаться в зависимости от роста официальных доходов субсидіанта.

«И сам фактор того, что субсидия фактически не стимулирует выйти человека из этого болота означает, что население обречено на то, чтобы быть в системе субсидий постоянно», – резюмировал Соболев.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко выступает за отмену или существенное корректировки новых правил предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Источник: ua1.com.ua

  • 123
  • 17.05.2018 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода