Выбор автомобильных шин

Читати цю новину російською мовою
Выбор автомобильных шин
Автовладельцам сегодня доступно большое многообразие шин. И каждый новый сезон их ассортимент пополняется новыми предложениями от производителей.

Новые модели шин (подробнее на сайте) выгодно отличаются улучшенными характеристиками и более совершенными технологиями производства. Поэтому покупка автомобильных шин для автолюбителей, особенно начинающих, оказывается делом непростым. Нужно учитывать ширину и радиус шин, их эксплуатацию в определенный сезон (летний или зимний), совместное использование с определенным типом дисков и много другое.

Для простоты можно неукоснительно следовать рекомендациям автопроизводителя. Но нужно понимать, что выбор определенного типа шин значительно повлияет на многие факторы, связанные с вождением авто. Например, купив широкие шины, получаете большую площадь контакта с дорожной поверхностью. В итоге улучшатся разгон и торможение, а также прохождение поворотов на повышенной скорости. Но за это придется смириться с возросшим расходом топлива, повышением веса авто (важно для малолитражек). Принято считать, что широкие автошины предпочтительно ставить на транспортные средства с мощным двигателем.

При покупке летней шины немаловажную роль играет рисунок протектора:
- направленный выводит воду из-под колес, что важно при движении по мокрой дороге;
- ненаправленный лучше подходит для езды по сухим дорогам;
- асимметричный, то есть с разделенным рисунком протектора.

Последний вариант оптимален для нашего климата. Правая часть рисунка протектора обеспечивает хорошее сцепление с мокрой дорогой, а левая – с сухой.

В случае зимней резины встает вопрос выбора между шипованными и нешипованными шинами. У каждого варианта есть свои сторонники и противники. Шипованные изделия оптимальны для езды по гололеду. Шипы разрушают ледяную корку и плотный снег, укорачивают тормозной путь. Но на чистом асфальте такие шины теряют свои преимущества. Наоборот, шипы становятся помехой для качественного сцепления с дорогой. Плюс увеличивается шумность езды.

Поэтому все больше автовладельцев отдает предпочтение нешипованным зимним шинам. Для наших дорог отлично подходят скандинавский вариант, для которого характерен рисунок протектора из прямоугольников и ромбиков. Для более мягкого климата лучше предпочесть европейский вариант нешипованных зимних шин. Они лучше справляются с движением по дорогам, покрытым мокрым снегом, а также во время и после дождя.

При покупке зимней авторезины нужно принимать во внимание свою манеру вождения. Для спокойной, размеренной езды лучшим вариантом оказываются нешипованные изделия, а для любителей агрессивной езды – шипованные.

Существуют также всесезонные шины, которые позволяется использовать круглогодично.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 08.05.2018 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода