Как отделить соль от воды?

Читати цю новину російською мовою
Как отделить соль от воды?
Вы когда-нибудь задумывались над тем, как вы можете очистить морскую воду, чтобы выпить ее или как вы могли отделить соль от воды в морской воде?

Это очень просто. Двумя наиболее распространенными методами являются дистилляция и испарение, но есть и другие способы разделения этих двух соединений.

Обратный осмос

Самый надежный способ отделить соль от воды – использовать промышленный обратный осмос . В этом процессе вода пропускается через проницаемый фильтр, в результате чего концентрация соли увеличивается по мере выталкивания воды. Хотя этот метод эффективен, насосы обратного осмоса относительно дороги. Однако они могут использоваться для очистки воды дома или в кемпинге.

Отдельная соль и вода с использованием дистилляции

Вы можете кипятить или испарить воду, и соль останется в виде твердого вещества. Если вы хотите собрать воду, вы можете использовать дистилляцию .

Это работает, потому что соль имеет гораздо более высокую температуру кипения, чем вода. Один способ отделить соль и воду дома – это кипятить соленую воду в горшке с крышкой. Сдвиньте крышку немного, чтобы вода, которая конденсируется внутри крышки, будет стекать по стороне, которую нужно собрать в отдельном контейнере. Поздравления! Вы только что сделали дистиллированную воду. Когда вся вода закипит, соль останется в горшке.

Отдельная соль и вода с использованием испарения

Испарение работает так же, как и дистилляция, только медленнее. Налейте соленую воду в мелкую кастрюлю. Когда вода испарится, соль останется позади. Вы можете ускорить процесс, подняв температуру или выдув сухой воздух по поверхности жидкости. Вариант этого метода заключается в том, чтобы налить соленую воду на кусок темной строительной бумаги или на фильтр для кофе. Это облегчает восстановление кристаллов соли, чем очищение их от сковороды.

Другие методы разделения соли и воды

Электродиализ можно использовать для очистки воды. Здесь отрицательно заряженный анод и положительно заряженный катод помещают в воду и разделяют пористой мембраной. При приложении электрического тока анод и катод притягивают положительные ионы натрия и отрицательные ионы хлора, оставляя за собой очищенную воду. Примечание: этот процесс не обязательно делает воду безопасной для питья, так как незаряженные загрязняющие вещества могут оставаться.

Химический метод разделения соли и воды включает добавление декановой кислоты в соленую воду. Раствор нагревают. После охлаждения соль выпадает из раствора, падая на дно контейнера. Вода и декановая кислота оседают в отдельные слои, поэтому воду можно удалить.

Источник: Власти.нет

  • 1261
  • 08.05.2018 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода