«Донбасс» получил награду на Каннском кинофестивале

Читати цю новину російською мовою
«Донбасс» получил награду на Каннском кинофестивале
Стали известны победители конкурса "Особый взгляд" 71-го Каннского кинофестиваля. Сергей Лозница получил приз за режиссуру за фильм "Донбасс".

«Особый взгляд» – вторая по значимости программа Каннского фестиваля. Главный приз конкурса получил фильм «Границы» Али Аббаси.

Лозница не смог присутствовать лично на церемонии объявления лауреатов. От его имени было зачитано обращение, в котором он выступил в поддержку режиссера Олега Сенцова, осужденного в России.

«Донбасс» снимался в ко-продукции четырех стран – Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. В ролях снимались как украинские, так и российские актеры, в частности, Тамара Яценко, Георгий Делиев, Нина Антонова, Наталья Бузько и другие. Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге.

Действие фильма происходит на востоке Украины, где «сражаются украинская армия, российские войска и другие военные формирования» на фоне социального упадка и грабежей. В сюжетах показаны коррупция, подлог, демонстрируется работа иностранных журналистов на Донбассе.

Лозница является одним из самых известных в мире украинских режиссеров игрового и документального кино. Его фильм «Счастье мое» (2010) стал первой украинской лентой времен независимости, которая принимала участие в официальном конкурсе Каннского фестиваля.

Источник: LB.ua

  • 119
  • 19.05.2018 00:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода