Все ваши деньги ставят на учет: власть создает новый спецреестр

Читати цю новину російською мовою
Все ваши деньги ставят на учет: власть создает новый спецреестр
В последнее время в Верховной Раде сильно взялись за защиту прав ребенка в Украине, что может отразиться увеличением слежки и контроля за родителями, пишет NewsOboz.org со ссылкой на UBR.ua.

В парламенте уже зарегистрировали два законопроекта, касающихся принуждение к исполнению обязательств по выплате алиментов.

Законопроект №8296, который был подан еще в апреле, предлагает установить ограничения на продажу недвижимого имущества, при условии нахождения лица в реестре должников. Отмечается, что при этом долг должен быть связан именно с невыплатой алиментов.

А вот новый проект 8296-1 хоть и содержит подобные ограничения, но блокирует только безоплатное отчуждение недвижимости родственникам (родителям, братьям, сестрам).

Во втором документе также вводится термин «уважительные причины для неоплаты алиментов». От выплат могут освободить тех родителей, кто доказал собственную или тяжелую болезнь своего родственника.

Это будет касаться и тех неплательщиков, на содержании у которых есть нетрудоспособные родители.

Но в новом законопроекте предлагаются и более серьезные ограничения для злостных неплательщиков алиментов.

Законопроект предполагает, что должнику откажут в проведении разного рода регистрационных действий.

Законопроектом также усиливается наказание для провинившихся. Депутаты хотят увеличить максимальный срок общественных работ с 240 часов до 360. В отдельных случаях может грозить админарест.

Новые санкции коснуться и родителей, с кем проживает ребенок, если они препятствуют свиданиям ребенка со вторым родителем.

Также документ предлагает установить возможность вносить алименты на личный счет ребенка в отделении Ощадбанка. При этом получатель выплат, плательщик, государственный или частный исполнитель смогут получать от банковских учреждений информацию о движении средств и операциях по такому счету, а также остатках на нем.

Скорее всего, так хотят закрепить право контроля над расходами денежных средств, лицом, осуществляющим такие выплаты.

«Однако самым интересным новшеством законопроекта является создание Единого реестра счетов физических и юридических лиц. Полномочия по ведению которого должны возложить на Национальный банк. Альтернативный законопроект не содержит подобной нормы. Кроме того, можно предположить, что формирование подобного реестра выходит за рамки законопроекта о защите прав детей», — отмечают юристы.

Источник: newsoboz.org

  • 201
  • 19.05.2018 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода