Швейцария поддержала 21 производителя продуктов с украинских Карпат

Читати цю новину російською мовою
Швейцария поддержала 21 производителя продуктов с украинских Карпат
2 июня во Львове состоится официальное открытие дегустационного зала и магазина продуктов производителей, которые объединились в общественный союз «Карпатский вкус» и представляют свою продукцию под торговой маркой «Вкус украинских Карпат».

Поддержала проект Швейцарская Конфедерация.

Об этом «Ежедневном Львову» пресс-тур на тему: «Открытия в Шевченковском рощи дегустационных туров органической продукции», сообщил представитель общественного союза «Карпатский вкус» Александр Коваль.

Общественный союз создана пять лет назад и объединила 21 производителя пищевой продукции из четырех областей Украины – Львовской, Закарпатской, Черновицкой и Ивано-Франковской. Эти производители работают в сфере малого и среднего бизнеса и изготовляют сыры, колбасы, джемы, соки, вина и продукты пчеловодства. Почти все эти производители – домохозяйства, в которых работают члены семьи. Союз не сотрудничает с крупными торговыми заведениями, потому что производители не изготавливают продукцию в промышленных масштабах.

- Их продукция дороже, ведь это – органические продукты. И их изготавливают в небольшом количестве и по традиционным украинским технологиям. В этих продуктах нет химических добавок, поэтому изготавливаются они значительно дольше. Сыр должен выстояться полгода. А чтобы с той свиньи была хорошая ветчина или сало, нужно начать кормить поросенка за два года до сегодня, – объясняет Александр Коваль.

По словам Александра Коваля, в мире, кроме быстрой еды, фаст-фуда, есть еще и культ так называемой долгой еды, лонг-фуда, когда человек никуда не спешит и наслаждается пищей, так и обществом. При этом, чтобы почувствовать вкус, еды и питья не должно быть много.

Руководитель проекта «Гастрономическая экскурсия, дегустация «Вкус украинских Карпат» Иван Саломатин рассказал о правилах, по которым надо дегустировать еду в стиле лонг-фуд.

- Дегустацию всегда надо начинать с глотка закарпатского бренди – палинки. Когда палинка доходит до самой души, то последние капельки со шкляночки (погарчика) надо вылить на ладони, растереть их и вдохнуть тот запах. Так можно узнать, из чего сделана палинка. Далее можно взять в рот кусочек моцареллы, которая изготовлена у карпатских перевалов. Сыр стоит смазать лекваром из кизила (деренок, как говорят на Закарпатье). Леквар – это не только закарпатская название джема. Это название происходит от кельтского слова «леко», то есть – тепло, – учит Иван Саломатин.

В целом, по словам Ивана Саломатіна, производство сыра, который предлагают продегустировать здесь, очень отличается от промышленного.

- Вот этот полутвердый сыр «Нарцисс Карпат», Селиской сыроварни из-под Хуста, не сепарируют. Производство требует, чтобы его два раза в неделю переворачивали и очень часто мыли. Сыродел постоянно контактирует с продуктом. А на производство вот этой головки идет от 170 до 200 литров молока. В итоге получают головку сыра на 18 кг, – говорит руководитель проекта.

Запивать все это Иван Саломатин предлагает березовым соком из Буковины, настоянным на крапиве. Он собран из берез, которые растут среди сосен в экологически чистом лесу. Это делают, чтобы подготовить вкусовые рецепторы для дегустации колбасы, ветчины и сала из правильно выращенных свиней.

- Когда свинка-мангалица растет, то по правилам нашего союза, она должна иметь свободный выход на улицу. После того, как они поели, то выходят на пастбище и наслаждаются видами. Кормят их полтора года. Свинка-мангалица известна тем, что не ест помои. Она умеет выкапывать себе еду из-под снега. А также ее кормят кукурузой. И эти свинки очень боятся грозы. Если вдруг попадут под дождь с грозой, то потом две недели не едят ничего и худеют, – рассказывает Иван Саломатин об особенности породы и уход за ней.

Представитель общественного союза «Карпатский вкус» Александр Коваль отметил, что продукцию всех своих членов они проверяют по европейским стандартам.

- Для нас важно, чтобы сырье было с карпатского региона. И чтобы продукция не содержала антибиотиков, гербицидов, – рассказывает он.

Также предприниматели обеспечивают животным свободный выгул, как того требует Закон об органическом производстве. Хотя в этом случае фермеры не столько выполняют букву закона, сколько придерживаются традиций, когда животных выпасали на свободе.

- Наша цель – научить людей правильно потреблять пищу. Через вкус, через прикосновение. Именно поэтому мы открываем дегустационный зал на территории Шевченковского гая. В центре города – потоки людей, все спешат. А здесь спокойно, – отмечает Александр Коваль.

Идея такого дегустационного зала, где объединены несколько разных производителей, в Украине – новая. Менеджеры общественного союза подсмотрели ее за рубежом. И пять лет работали над ее воплощением. Финансовую поддержку они получили от Швейцарской Конфедерации через Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

Международный эксперт Исследовательского института органического сельского хозяйства (FIBL) из Швейцарии Джеки Шарбону сообщил, что подобные проекты государство реализует и в других странах.

- За пять лет нам удалось создать торговую марку, союз и найти человека, который занимается коммерческой частью. Может показаться, что пять лет – это много. Но в других странах у нас это отнимает десять лет. Жители украинских Карпат очень гордые, гордятся тем, что делают и делают свое дело очень страстно. И потребитель знает, что, независимо от того, что он покупает – сыр, хлеб или колбасу – качество будет все равно лучшей. Хотя продукцию производят разные люди, – говорит иностранный специалист, сопоставляя украинский проект с другими проектами.

Дегустационный зал общественного союза «Карпатский вкус» расположен в Музее народной архитектуры и быта имени Климентия Шептицкого во Львове, в усадьбе из села Заричево Перечинского района Закарпатской области.

Источник: dailylviv.com

  • 192
  • 19.05.2018 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода