Как изменилась продолжительность жизни в мире?

Читати цю новину російською мовою
Как изменилась продолжительность жизни в мире?
Женщины живут дольше мужчин в 195 странах, например в России – на 11 лет. Эфиопы живут на 19 лет дольше, чем в 1990 году, а люди в странах с самой высокой продолжительностью жизни живут на целых 34 года дольше, чем в странах с самой низкой. Об этом пишет ВВС.

Это лишь некоторые из выводов калькулятора ожидаемой продолжительности жизни, который использует данные проекта «Глобальное бремя болезней» (Global Burden of Disease) Института показателей и оценки здоровья (IHME) .

Глобальная ожидаемая продолжительность жизни выросла более чем на семь лет с 1990 года, что эквивалентно росту на год каждые три с половиной года.

Люди во всем мире живут дольше, отчасти благодаря снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в странах с высоким уровнем дохода и уменьшению смертности детей в странах с низкими доходами.

Улучшение охраны здоровья, гигиены и медицинские достижения при лечении заболеваний также способствовали росту.

Продолжительность здоровой жизни – количество лет, которые вы можете рассчитывать прожить с хорошим здоровьем – также выросла на 6,3 года. Однако темпы глобального роста вновь начали уповільнюватись.

14 из первых 20 стран по ожидаемой продолжительности жизни находятся в Европе, однако в Восточная Азия является абсолютным победителем: люди, родившиеся сегодня в Японии и Сингапуре, могут рассчитывать прожить до 84 лет.

Что касается Британии, то Англия попадает в топ-20 со средней продолжительностью жизни 81 год, тогда как Северная Ирландия занимает 32 место, а Уэльс – 34, имея по 80 лет каждая.

Шотландия занимает 42 место из 198 стран с продолжительностью жизни 79 лет.

Все, кроме двух стран из последней двадцатки, находятся в Африке.

Для детей, родившихся в 2016 году в Лесото и Центрально-Африканской Республике – странах, пострадавших от гражданской войны, – ожидаемая продолжительность жизни составляет всего 50 лет, то есть на 34 года меньше, чем для рожденных в Японии.

Тем временем, десятилетия войны, засухи и беззаконие делают Афганистан единственной азиатской страной в этой группе: ожидаемая продолжительность жизни в ней составляет лишь 58 лет.

Женщины живут дольше мужчин в 195 из 198 стран, в среднем на шесть лет.

Однако в некоторых странах эта разница составляет 11.

Большинство гендерных различий наблюдают в Восточной Европе и России, где сравнительно низкая ожидаемая продолжительность жизни мужчин объясняется алкоголизмом и плохими условиями труда.

Три страны, где мужчины живут дольше женщин – это Республика Конго, Кувейт и Мавритания.

С 1990 года ожидаемая продолжительность жизни возросла в 96% стран.

Тогда люди, что родились в 11 странах, не ожидали дожить до 50 лет. Однако в 2016 году этот порог преодолели все страны.

6 из 10 крупнейших улучшений произошли в Африке на юг от Сахары.

Например, в Эфиопии, которая все еще восстанавливается после голода в 1990 году, ожидаемая продолжительность жизни составляла лишь 47.

Дети, рожденные там в 2016 году, могут рассчитывать прожить на 19 лет дольше, благодаря значительному уменьшению заболеваний органов дыхания и диарейных заболеваний, таких как ротавирус и холера.

Несмотря на то, что в африканских странах к югу от Сахары состоялись одни из самых больших улучшений, там также находятся четыре из восьми стран, где ожидаемая продолжительность жизни с 1990 года снизилась.

Наибольшее падение наблюдалось в Лесото, где, по оценкам ООН, каждый четвертый человек живет с ВИЧ – это второе место по количеству инфицированных в мире.

Дети, родившиеся в соседней Южной Африке в 2016 году, могут рассчитывать прожить до 62 лет – на два года меньше, чем их соотечественники, которые родились 25 лет назад, в 1990 году. В этот период страна столкнулась с последствиями масштабной эпидемии ВИЧ.

Ожидаемая продолжительность жизни может иметь довольно странную географию – некоторые соседние страны имеют разницу в почти 20 лет.

Например, пересекаете границу Китая с Афганистаном – и ожидаемая продолжительность жизни уменьшается на 18 лет.

Еще в 2010 году Сирия занимала 65 место в мире по ожидаемой продолжительности жизни. Однако годы безжалостной войны в 2016 году опустили ее на 142 место.

Тем временем, на пике геноцида в Руанде в 1994 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла лишь 11 лет.

В 1994-1998 годах Северная Корея испытала разрушительного голода, который уменьшил ожидаемую продолжительность жизни на несколько лет, вплоть до начала 2000-х годов.

Около 200 тысяч людей умерли от землетрясения в Гаити в 2010 году. Однако уже в следующем году ожидаемая продолжительность жизни восстановилась.

Чтобы увидеть ожидаемую продолжительность жизни вашего возраста, пола и страны, воспользуйтесь калькулятором ВВС.

Источник: svidok.online

  • 227
  • 19.05.2018 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода