Украина потребовала от России освободить более 60 политзаключенных

Читати цю новину російською мовою
Украина потребовала от России освободить более 60 политзаключенных
Требование МИДа Украины было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который традиционно отмечается в третье воскресенье мая.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России освободить более 60 украинских политзаключенных. Об этом в микроблоге Twitter написала официальный представитель украинского МИДа Марьяна Беца.

«По меньшей мере 24 украинца, осужденные по политическим мотивам, находятся в заключении на территории РФ, и более 40 – в аннексированном Россией Крыму. В очередной раз требуем от РФ освободить пленников», – написала Беца.

Ранее в апреле первый заместитель председателя Верховной рады Украины, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что Россия оставила без ответа украинскую инициативу об обмене 23-х россиян, приговоренных украинскими судами к тюремному заключению по политическим мотивам, на украинских полизаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

Требование МИДа Украины было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который традиционно отмечается в третье воскресенье мая. В этом году в Украине также отмечают 80-ю годовщину «Большого террора»: в эту эпоху, с 1937 по 1938 годы, на территории УССР, согласно оценкам историков, были осуждены 198 918 человек. Около двух третей из них были приговорены к расстрелу, остальные – отправлены в тюрьмы и лагеря.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 21.05.2018 02:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода