В Украине хотят наказывать за бизнес с Россией

Читати цю новину російською мовою
В Украине хотят наказывать за бизнес с Россией
Представители депутатского корпуса считают недостаточным закон о санкциях, принятый в 2014 году.

В Раду подан законопроект о возможности национализации имущества российских бизнес-структур, уже работающих в Украине, и о распространении санкций на украинский бизнес в случае его сотрудничества с государством-агрессором. Эксперты говорят, что даже если поправки будут приняты, реализовать их юридически законным путем будет сложно и долго, так как потребуются решения международных судов.

Автор законопроекта Роман Зварич (БПП) предлагает не только разрешить национализацию в Украине активов компаний, владельцы которых уже подпали под международные санкции за агрессию в отношении Украины, но и применять санкции к украинским гражданам и юрлицам, которые ведут бизнес в РФ. Причем основанием для этого могут стать не только реальные, но и «потенциальные угрозы национальным интересам, нацбезопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, а также если эти лица содействуют террористической деятельности, нарушают права и свободы человека, ведут к оккупации нашей территории, препятствуют устойчивому экономическому развитию».

По мнению Зварича, определять тех, кто является «врагом народа», должны в Минэкономразвития на основании подзаконных актов, разработанных Кабмином. У тех, кто будет признан сотрудничающим со страной-агрессором, не только отберут свидетельство на право ведения бизнеса, но и оштрафуют в размере 300% полученной прибыли за три последних года.

Источник: Сегодня

  • 185
  • 21.05.2018 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода