Французы сделали дом размером в волосок – его видно только в микроскоп

Читати цю новину російською мовою
Французы сделали дом размером в волосок – его видно только в микроскоп
Французские ученые представили новую систему μRobotex, которая представляет собой «нанофабрику» для получения микроскопических структур в вакууме.

Чтобы продемонстрировать ее возможности, Жан-Ив Раух (Jean-Yves Rauch) и его коллеги из института Femto-ST собрали микроскопический дом, который можно увидеть только с помощью микроскопа. Толщина этой избушки примерно равен размерам человеческого волоса. Это самый маленький дом в мире.

Новую технологию описывают в статье, опубликованной в Journal of Vacuum Science and Technology A, сообщает naked-science.

Среди перспективных направлений развития нанотехнологий заметное место занимают так называемые исследования «лаборатория на волокне» (lab-on-fiber). Ученые надеюсь, что со временем, эти исследования позволят получить микроскопические системы с фотонными датчиками и, например, проводить наблюдения и измерения с использованием тончайших, тоньше волос, оптоволоконных нитей, оснащенных наноразмерными детекторами. Пока же у разработчиков нет даже надежных и удобных инструментов, позволяющих точно манипулировать объектами в таком масштабе.

Французскую систему μRobotex можно назвать первой ласточкой этого «нановиробництва». Она использует сразу несколько инструментов. Ювелирно контролируемый поток ионов электронного микроскопа «нарезает» тонкую кремниевую мембрану на детали нужной формы и размеров. Уже ослабленный поток своим давлением позволяет перемещать фрагменты, сложить их на манер оригами и соединить в нужном порядке. Наконец, образец размещается и закрепляется на кончике оптоволокна. Все, что происходит в вакуумной камере можно наблюдать с помощью микроскопа.

Демонстрируя возможности μRobotex, его соавторы собрали и продемонстрировали самый крошечный в истории дом – размерами всего 300 х 300 мкм (чуть больше человеческого волоса). Отмечается, что часть этапов работы системы уже автоматизирована, хотя пока что она требует постоянного внимания инженеров. На следующей стадии ученые планируют повысить автоматизацию процесса, точность работы μRobotex увеличить еще в несколько раз.

Источник: zik.ua

  • 113
  • 22.05.2018 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода