Украинского студента, который выиграл стипендию от Apple, не пустили в США

Читати цю новину російською мовою
Украинского студента, который выиграл стипендию от Apple, не пустили в США
Украинский студент Олег Дрейман, который выиграл участие в стипендиальной программе Apple, не поедет на WWDC 2018. Причина - отказ в американской визе.

«Выиграть стипендию WWDC было мечтой. Это мое величайшее профессиональное достижение на текущий момент и огромная возможность. Но я не смогу ее реализовать, потому что Соединенные Штаты не хотят видеть меня у себя в течение 10 дней. Ну что ж, я с этим смирюсь», – написал Олег в Twitter.

Олег подавался на визу дважды и оба раза получил отказ. По его словам, причиной стало то, что у него нет официального трудоустройства. «Очень тяжело получить визу здесь (в Украине), если у тебя нет работы», – пояснили ему в посольстве США.

Каждая попытка стоила Дрейману около $160 и примерно десяти дней ожидания. Первое визовое собеседование в посольстве было 7 мая, второе и пока последнее – 16 мая. «Впрочем, Олег не опускает рук и планирует подать заявку в третий раз», – пишет издание.

Дрейман обратился за помощью к Apple после первого же отказа, однако в компании его проблему решить не смогли. Вместо этого Apple ограничилась стандартными отписками: сперва «мы изучаем вашу проблему», а в итоге «нам очень жаль».

«Конечно, я не виню Apple в том, что мне отказали в визе. Но я виню Apple за то, что меня держали в неведении. Они просто так или иначе меня игнорировали и это очень обескураживает», – подчеркнул студент.

Олегу Дрейману 20 лет, он живет и учится в Харькове, на кафедре программной инженерии в Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ). Занимается разработкой на iOS и Swift.

В этом году за свой проект Paperville Олег получил стипендию от Apple, в рамках которой компания предоставляет талантливым студентам в области точных наук (STEM) билет на свою конференцию для разработчиков WWDC, жилье на время поездки, а также бесплатное членство в Программе разработчиков Apple на год. Всего Apple выдает не более 350 таких стипендий в год. Олег стал единственным стипендиатом из Украины в этом году.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 24.05.2018 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода