Экс-министр: новый закон о ЖКХ превратит в бездомных должников

Читати цю новину російською мовою
Экс-министр: новый закон о ЖКХ превратит в бездомных должников
С 10 июня вступит в силу закон «О жилищно-коммунальных услугах». Принятый закон ужесточит ответственность украинцев за долги по услугам ЖКХ, загонит граждан в долговую яму и лишит их возможностей по защите своих прав, сказал экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Как сказал Кучеренко, «Главная проблема заключается в том, что монополист прописан как такой, который всегда прав, а потребитель – не прав. И ему негде защитить свои интересы в отношении тарифов или их качества.

При этом бывший министр отметил, что новый закон может приводить потребителей к банкротству и потере имущества: «Основная норма, которая беспокоит меня – это пеня в 3% за наличие долгов за коммунальные платежи. Она, конечно, не смертельная, если бы существовала система паритетных взаимоотношений между монополистом и потребителем. Чтобы отвечали не только люди, которые не заплатили, но и коммунальные монополисты, которые не предоставляют качественные услуги. А так, нас загоняют в долговую яму, которая может стать источником банкротства и отъема собственности».

Источник: economistua.com

  • 517
  • 29.05.2018 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода