В России стремительно дорожают продукты

Читати цю новину російською мовою
В России стремительно дорожают продукты
Потребительские цены на продукты питания в России в апреле 2018 года повысились относительно марта на 0,5% и на 2,2% за первые 4 месяца текущего года (к декабрю-2017).

Между тем, в среднем по странам ЕС цены на продукты питания выросли за апрель на 0,2% и всего лишь на 0,7% с начала нынешнего года (то есть втрое слабее, чем в РФ). Такие данные сегодня приводит Росстат.

Как констатирует ведомство, в апреле среди стран Евросоюза потребительские цены на продукты питания наиболее заметно возросли по сравнению с мартом текущего года в Литве (на 1,5%), Португалии (на 1%), Болгарии (на 0,9%); за период с начала года — в Венгрии (на 3,1%), на Кипре (на 2,9%), в Хорватии, Румынии, Словакии (на 2,3-2,4%).

В ряде государств наблюдалось снижение цен на продовольствие. По сравнению с предыдущим месяцем наиболее существенно понизились цены на продукты в Чехии, Словении, Финляндии, Эстонии, Латвии, Ирландии (на 0,5-0,8%), за период с начала года — в Чехии (на 1,8%), Ирландии (на 1,2%).

Росстат уточняет, что по сравнению с предыдущим месяцем в ЕС заметнее всего среди наблюдаемых групп продуктов питания возросли потребительские цены на рыбу и морепродукты, а также на фрукты.

В числе стран с наиболее значительным увеличением цен на рыбу и морепродукты были Чехия (на 4,2%), Ирландия, Бельгия, Португалия, Эстония (на 1,8-2,2%); на фрукты — Венгрия (на 6,7%), Швеция (на 4,5%), Кипр и Португалия (на 3%).

В России в апреле наибольший прирост цен отмечался на овощи — 3% (в среднем по странам ЕС овощи подорожали на 0,2%). Фрукты стали дороже на 1,6% (в ЕС — на 0,3%).

Источник: Власти.нет

  • 295
  • 29.05.2018 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода